В любое время года Экскурсии от Moscowwalks
Подарочные сертификаты Прогулок по Москве
Подарите друзьям совершенно новый город


Посмотреть расписание экскурсий и купить билеты на экскурсии можно на нашем экскурсионном сайте.


Все об экскурсиях смотрите на http://moscoww.ru



/


Строительный мусор вывоз цены на услуги по вывозу мусора.

Дайджест за неделю

Auto Date Пятница, мая 28, 2010

Традиционно в пятницу публикуем дайджест за прошедшую неделю, а также подборку ссылок на интересные мероприятия в выходные и на следующей неделе.

АРХ-МОСКВА 2010, Парад Невест, день защиты детей, праздник мороженого, ЭКСКУРСИИ, разрушения в Кадашах, разгон блошиного рынка, меньше гастарбайтеров, утки на улицах, новое расписание электричек, славянский дом, Мавзолей закрывается, ремонт метро, поляна влюбленных, wifi в Домодедово, ремонт Ленинградского вокзала, Красная книга Москвы, дом Наркомфина, Генплан 2025 на Google-картах, Последний звонок, форум ГТО, ретрофестиваль Дни истории, фестиваль хендмейда, музей Толстого, усадьба Останкино, памятники футболистам, памятник жертвам Беслана, оркестры в Александровском саду, игрушечные солдатики на Красной площади, дом Перцова, Рогожская слобода, стена Китай-города, Кокоревское подворье, фотографии старой Москвы, интересные материалы, новости и события недели —>



СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ

C 26 по 30 мая в Центральном доме художника на Крымском валу проходит 15-я международная выставка архитектуры и дизайна АРХ-МОСКВА 2010.
Участники из разных стран мира представили сотни проектов модернизации городской среды


Репортаж РИА-новости с выставки



30 мая, в воскресенье, в 12.00 от центрального входа ВВЦ по территории комплекса пройдет ежегодный парад невест.
В 2010 году было решено сделать весенний Московский Парад рекордным как в местном масштабе (самым большим в Москве) так и в мировом — подтвердить рекорд на международном уровне (была отправлена заявка в Англию на участие в Книге Рекордов Гиннеса). Всего в Параде в 30 Мая 2010 году примут участие около 150 девушек.

Парадное шествие по территории ВВЦ будет проходить с 12 до 14 часов. Затем участники разъедутся по своим фотосессиям с фотографами.
Строго говоря, это узкоспециальное мероприятие на весь день для людей, работающих в свадебном бизнесе, но на массовое мероприятие посмотреть может  любой желающий.



30 мая, в воскресенье, с 13.00, центр современной культуры Гараж в преддверии дня защиты детей приглашает на детский праздник: поиграть в крикет на зеленой лужайке, посетить фантастический «ГОРОД УТОПИЙ», созданный учениками детского клуба, посмотреть мультфильмы и чудесный спектакль и позаниматься на мастер-классах.


30 мая, в воскресенье, с 10.00 в парке Сокольники будет проходить Праздник мороженого-2010



 

Напоминаем, что уже сегодня вечером и это воскресенье, мы повторяем две очень интересные экскурсии: по Плющихе и Девичьему полю и по Ивановской горке.
Все, кто не был, спешите записаться. Более интересных экскурсий (да и вообще, экскурсий) по этим крайне занимательным районам Вы не найдете.

Прочитать описание экскурсий и записаться можно на специальной странице —>


НОВОСТИ НЕДЕЛИ

Всю эту неделю в Кадашах идет снос исторических зданий. Активисты Архнадзора и просто неравнодушные москвичи бьют тревогу, Москомнаследие сочувствует, но ничего не делает, многие представители милиции и рабочих также скорее сочувствуют и вежливо обращаются с активистами.
Напомним, что с 19 мая застройщик начал активное уничтожение
исторической застройки, расчищая стройплощадку. Между тем на сегодня
не существует утвержденного проекта застройки этой территории.
Реализация проекта “Пять столиц” остановлена, 21 апреля на заседании
Общественного градостроительного совета представлена совершенно новая
концепция застройки. Предпроектные предложения – еще не проект. Нет
проекта – нет согласований. Нет согласований – нет разрешения на
строительство. Однако возмущенным прихожанам был предъявлен ордер ОАТИ
от 5 мая, разрешающий установку бытовок, снос четырех строений (без
уточнения, каких именно) и вывоз строительного мусора. 

А вот, что пишет drugoi:
Храму Воскресения Христова в Кадашах (1695 г.) досталось за время своего существования: в 1812 г. его разграбили, подожгли, а потом устроили в нем конюшню наполеоновские войска, через сто двадцать лет пришли другие супостаты и сделали в закрытом уже храме спортивный клуб колбасной фабрики и архив КГБ. Теперь вот, снова, рядом с храмом ломают исторические постройки, чтобы сделать здесь очередной элитный жилой комплекс с подземным паркингом. Переживет ли это строительство одна из последних по-настоящему исторических церквей в Москве — никому не известно.

А пока уничтожение квартала рядом с церковью, несмотря на отсутствие необходимых для сноса документов, продолжается. Я был там полтора часа назад — несколько рабочих долбили стены отбойными молотками. У закрытого входа на стройку стояли несколько человек из числа общественных активистов, пытающихся помешать дальнейшему разрушению исторического квартала. Фабричные корпуса XIX века представляют собой печальное зрелище — они доживают последние дни. Еще один исторический объект, принадлежащий церкви, Дом дьякона — снесен практически полностью.

РИА-новости написали вчера:
Участники акции в защиту храмового комплекса в Кадашах в центре Москвы, с 22 мая протестующие против возобновления работ по подготовке площадки для строительства многофункционального комплекса «Пять столиц», обнаружили на территории, затрагиваемой строительством, фрагменты строений, возраст которых может датироваться 17 веком


Единственный в Москве стихийный «блошиный» рынок, расположенный у железнодорожной станции Лианозово Савеловского направления МЖД, 22 мая приобрел официальный статус и переехал к станции Новоподрезково Октябрьской железной дороги.

Отличный репортаж с рынка в прошлую субботу, когда было решено его разогнять.



В скором времени в столице станет меньше гастарбайтеров. Чернявых дворников и рабочих на стройках потеснят русоволосые приезжие из российской глубинки. Для этого городские власти задумали провести в трех регионах страны выездные ярмарки вакансий.



Основной этап реконструкции Большого зала Московской консерватории завершится к июню 2011 года.



Главный Ботанический сад в Москве поднял цены на входной билет вдвое, с 50 до 100 рублей.



 

Живая утка, сопровождаемая утенком, затруднила движение по проспекту Мира в сторону области в районе одноименной станции метро.


Московская железная дорога (МЖД) утвердила новое расписание движения пригородных электропоездов, которое начнет действовать 30 мая 2010 года.


Московские власти ожидают, что праздничный концерт, посвященный Дню России, который пройдет на Красной площади 12 июня, посетят около 25 тысяч человек.

Ага! Мы даже знаем откуда возьмутся эти 25 тыс….

Вот, к примеру занимательный и главное свежий документ, датированный прошлой неделей:



Мэр Москвы Юрий Лужков поручил Москомархитектуре разработать проект увеличения пропускной способности МКАД.


Мэр Москвы Юрий Лужков заявил во вторник о необходимости создания в столице Славянского дома


Мавзолей Ленина с 6 по 14 июня 2010 года будет закрыт для посетителей.


Московские парки и кинотеатры, расположенные в различных округах столицы, подготовили праздничную программу для своих маленьких посетителей в честь Международного дня защиты детей, который традиционно отмечается 1 июня.
 Гуляния и представления пройдут в шести парках культуры и отдыха столицы, «Московских кинотеатрах для детей и юношества», а также в Московском цирке Никулина на Цветном бульваре.


Маршруты наземного городского транспорта Москвы могут быть отменены при отсутствии на них пассажиропотока.


Переход между станциями «Белорусская» кольцевой и радиальной линий метро Москвы будет закрыт с 29 мая до конца 2010 года в связи с заменой эскалаторов.


Поляна влюбленных с Фонтаном признаний и Аркой желаний появится в московском парке Кузьминки в начале июля.


Московский аэропорт «Домодедово» вместе с МТС запустил бесплатный WiFi-доступ в Интернет. Им могут пользоваться пассажиры и посетители аэропорта практически в любом месте комплекса.


Юрий Лужков одобрил проект нового городского закона о доступе москвичей к информации о работе органов государственной власти и местного самоуправления.


Вена второй год подряд признана лучшим в мире городом по качеству жизни. Москва расположилась в рейтинге крупных городов на сто шестьдесят шестом месте. Второе место занял Цюрих, на третьем — Женева, за ними следуют Ванкувер (Канада) и Окленд (Новая Зеландия).


Классический опен-эйр подготовили власти восточного круга. Фестиваль оперного пения под открытым небом «Империя оперы» пройдет в музее-усадьбе Измайлово.


Ленинградский вокзал, старейший вокзал Москвы, будет полностью реконструирован к лету 2011 года.


Дополненное издание Красной книги Москвы, в которую вошло почти сорок новых видов насекомых, будет опубликовано 6 июня.


Москомнаследие планирует привлечь немецких специалистов для реставрации Дома Наркомфина на Новинском бульваре в центре Москвы.
Напомним также, что более 40 немецких студентов-реставраторов приняли участие в восстановительных работах колоколен и других объектов Иоанно-Предтеченского женского монастыря в Москве за последние семь лет.


ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ


На сайте retromap.ru были выложены карты Генплана Москвы до 2025 года в привязке к картам Google. Теперь смотреть Генплан их стало проще.
Можно узнать, что где планируется к сносу, строительству и т.п в ближайшие 15 лет.

К сожалению, прямую ссылку дать не получается. В колонке справа нужно раскрыть пункт Генеральный план 2025 и выбирать различные тематические карты.



25 мая в школах прозвенел Последний звонок. Наиболее адекватный репортаж с гуляний выпускников в центре можно посмотреть по этой ссылке.
В этот вечер в центральных магазинах была запрещена продажа алкоголя, да и погода не особо располагала к длинным прогулкам и купанию в фонтанах. Многим фотографам, правда, удалось убедить выпускников ради традиции и кадра все же залезть в фонтан и попозировать на камеру в непотребном виде, но массовых купаний и гуляний пьяных выпускников (в отличие от прошлых лет) не было, не верьте постановочным фотографиям =) 

С одной стороны, конечно, погода помешала, но с другой стороны в этом году были приняты хоть какие-то превентивные меры. Почему? Сложный вопрос, но, видимо, не последнюю роль сыграл вот этот факт: Младшая дочь мэра Москвы Юрия Лужкова в нынешнем году заканчивает школу, во вторник и для нее прозвучал последний звонок. Маловероятно, что *** Юрьевна собиралась гулять по центру со всеми, но все же в этом году московские власти на всякий случай подумали о выпускниках. 



На Красной площади прошел спортивный форум Готов к труду и обороне.
Подробный репортаж с очень дельными замечаниями и размышлениями.

Кроме того, был установлен рекорд для книги рекордов Гиннеса: Семидесятишестилетний (76!) москвич Игорь Гольдман лежа десять раз выжал штангу весом в сто килограммов. Вес самого атлета тоже составляет целый центнер. Как заявили представители Книги рекордов, еще никогда спортсмен в таком возрасте не поднимал столько раз собственный вес.



В прошлые выходные в парке Кузьминки, в недавно открытом Музее Индустриальной Культуры, пришедшем на смену музею Авторевю, прошёл шестой ретрофестиваль «Дни истории».
Много интересных кадров интересных людей и вещей.


Недалеко от метро «Парк культуры» среди жилых домов и офисных зданий спрятался целый гектар земли, где сейчас вовсе не начало 21-го века, а конец 19-го. Это цветущий тенистый сад и старинный деревянный дом, где в течение двух десятков лет жила семья Льва Николаевича Толстого. А сейчас здесь бережно хранится память об этом большом и дружном семействе.
Очень интересный и познавательный репортаж из дома-музея Льва Толстого в Хамовниках



Памятники футболистам в Лужниках.



Репортаж из Усадьбы Останкино. Внешний вид, интерьеры, экспонаты.\



Вот такой памятник жертвам Беслана и Церетели откроют 1 июня на Солянке. По ссылке можно прочитать интересные мысли краеведа Можаева по этому поводу



 

В Александровском саду и грота регулряно играют оркестры.
Кроме того, по этой ссылке можно посмотреть расписание выступлений.



Репортаж с выставки-продажи Хендмейда в парке Трубецких
Оттуда же рекомендуем посмотреть репортаж с мастер-классов


Интересная статистика от Большого города:
Стоимость 1 километра четырехполосной автострады:
Китай — $2,9 млн,
Бразилия — $3,6 млн,
Россия — $12,9 млн  (трасса Москва — Санкт-Петербург с 15-го по 58-й км — $134 млн; Четвертое кольцо Москвы — около $400 млн)

В статье по ссылке еще есть немного.


У ЦДХ стоят весело расрашенные Запорожцы



Просто волшебные фотографии парада игрушечных солдатиков на Красной площади.


Прогулка по комплексу старообрядческого Рогожского кладбища.



Немного интересной истории дома Перцова



Прогулка вдоль уцелевшей части стены Китай-города.



Мюр и Мерелиз: немного истории и старых редких фотографий ЦУМа.


История и много редких фотографий Воскресенских ворот перед Красной площадью



Кокоревское подворье на Софийской набережной: история здания и его хозяина



Подборка открыток с парадными видами Москвы.



Печатная реклама московских кооперативов 1920-х



И, напоследок, традиционной редкое фото старой Москвы:


Реконструкция ул. Горького. Август 1938. Фотограф Н. Кубеев
взято из очень хорошей подборки



До следующей пятницы и следующего дайджеста!

Настройте свой интернет на нашу волну!




Сообщество Прогулки по Москве в Живом Журнале


Дневник Прогулки по Москве на LiveInternet.ru


Блог Прогулки по Москве на Блогах Mail.Ru


@moscowwalks.


На нашем сайте имеется страница с Избранными статьями, доступная также по ссылке в самом верху сайта.


Напоминаем, что Вы всегда можете подписаться на наш RSS поток,
а также на рассылку наших статей по электронной почте:

Подписка по e-mail:



Если вы разместили интересный материал о Москве или планируете проводить мероприятие с московской тематикой, то пишите нам на redaktor@moscowwalks.ru
Ваша активность и отзывы помогают нам работать над улучшением и наполнением этого сайта.

Материально поддерживать этот сайт нам помогают экскурсии: неполный список экскурсий можно посмотреть здесь.

Мы всегда готовы рассматривать любые интересные коммерческие и некоммерческие предложения, связанные московской тематикой.
Пишите нам на
redaktor@moscowwalks.ru или звоните 8-916-832-21-13

Если Вам нравится этот проект, то Вы хотите помочь нам писать интересные статьи для Вас и дальше, то сделать это можно заказав экскурсию.

Комментировать с помощью Facebook: