В любое время года Экскурсии от Moscowwalks
Подарочные сертификаты Прогулок по Москве
Подарите друзьям совершенно новый город


Посмотреть расписание экскурсий и купить билеты на экскурсии можно на нашем экскурсионном сайте.


Все об экскурсиях смотрите на http://moscoww.ru



/


Чему не учат на Форекс: форекс.

Дайджест за неделю

Auto Date Пятница, мая 21, 2010

Традиционно в пятницу публикуем дайджест за прошедшую неделю, а также подборку ссылок на интересные мероприятия в выходные и на следующей неделе.

Фестиваль хендмейда, выставка Sotheby’s, иконы на башнях Кремля, ремонт Красной площади, дни славянской письменности, новости метро, последний звонок, одностороннее движение в центре, фестиваль пива, медведи в Измайлово, гостиница Москва откроется в 2010, роллердром на ВВЦ, реклама чтения, соколиный двор в Коломенском, ночь музеев, 75 лет метро, концерт на Кропоткинской, ретро-поезд, прогулка по первой очереди метро, акция на Хитровке, живописный мост, потоп в Хохловском, зомби-флешмоб, настоящие москвичи глазами художников, дымковские игрушки в Отрадном, станция Пресня, особняк Викулы Морозова внутри, Новоекатерининская больница, фото старой Москвы, новости и события недели, интересные материалы о Москве —>


СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ


Британский аукционный дом «Sotheby’s» на три дня привез в Москву самые дорогие лоты июньских торгов. Выставка открывается 19 мая в Историческом музее.
В экспозиции представлены пятнадцать живописных полотен русских художников, более тридцати предметов работы Фаберже и произведения западных мастеров. Общая стоимость экспонатов — более полутора миллиардов рублей.


22 мая, завтра, с 11.00. до 21.00 на территории парка Усадьба Трубецких (м.Фрунзенская) пройдет фестиваль хендмейда «Другие Вещи»
Подробную информацию можно посмотреть на официальном сайте.


22 мая 2010 года в Музее Индустриальной Культуры.
открывается шестой ретрофестиваль «Дни Истории»
Праздник будет посвящён новому музею и нацелен на его поддержку


НОВОСТИ НЕДЕЛИ


ГЛАВНАЯ НОВОСТЬ НЕДЕЛИ!
На башнях Кремля обнаружили считавшиеся до этого утраченными надвратные иконы.

Обязательно посмотрите сюжет Вестей.



Ремонт на Красной площади может начаться в этом году и займет полтора года, но целиком главная площадь страны для граждан закрыта не будет.



В следующем году москвичи могут остаться без военного парада Победы на Красной площади из-за ее комплексной реставрации. Об этом заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» управляющий делами президента Владимир Кожин.



ВНИМАНИЕ!
Движение автотранспорта в Москве будет ограничено 24 мая (в этот понедельник) в связи с проведением в центральной части города массовых мероприятий, посвященных празднованию Дня славянской письменности и культуры
.

По данным ведомства, движение ограничат с 8.00 до 14.00 по Пречистенской набережной (на участке от Крымского моста до Бородинского моста), Саймоновскому проезду, а также Всехсвятскому и 1-му Зачатьевскому переулкам; с 8.00 до 16.00 часов по Васильевскому спуску, Большому Москворецкому мосту, улицам Варварка и Ильинка и с 12.00 до 16.00 часов по Кремлевской и Москворецкой набережным.

Не можем здесь не напомнить, что при таких пышных празднованиях Дня славянской письменности в надписи на памятнике Кириллу и Мефодию до сих пор даже в слове Россия две ошибки:


Подробный разбор по ссылке



Станции метро «Достоевская» и «Марьина роща» Люблинской линии Московского метрополитена откроются для пассажиров в конце мая 2010 года.



Власти Москвы запретят школьникам пить алкогольные напитки во время празднования «последнего звонка», который прозвенит 25 мая.



Ряд московских предприятий школьного питания планируется перевести из статуса ГУПов в государственные бюджетные учреждения к 2012 году.



Движение по новому мосту через канал имени Москвы на Ленинградском шоссе будет открыто ко Дню города.



Комната мамы и малыша откроется в московском зоопарке 5 июня и будет работать все лето — вплоть до 29 августа.
Удивительно! То что уже по всему миру стандарт (в том числе московские ТЦ Мега и Икея), в московском зоопарке появилось только сейчас и то не на все время.



Работы по переводу некоторых улиц в центре Москвы на одностороннее движение будут завершены уже в 2010 году.



Московские коммунальные службы завершают перекладку асфальта на Тверской улице, испытавшего серьезную нагрузку после нескольких репетиций и Парада Победы 9 мая.



ГАИ России решила предупреждать водителей об опасности «встречки» роликом, снятым в формате 3D. Новую социальную рекламу будут показывать с середины июня на экранах крупнейших российских кинотеатров



Запланирована реконструкция и капитальный ремонт более тысячи километров контактной сети троллейбусных и трамвайных линий.



Ежегодный пивной фестиваль пройдет в столице с 3 по 11 июля.



Трех настоящих медведей нашли около московской гостиницы «Измайлово» в металлическом вагончике, где и содержались животные



Уже в 2010 году возможен ввод в эксплуатацию первой очереди гостиницы «Москва».



Первый роллердром торжественно отрылся 15 мая на ВВЦ.



В Москве появилась социальная реклама, пропагандирующая чтение.



Власти Москвы предоставили Российскому национальному союзу пчеловодов земельные участки на юге города в аренду до 2015 года.
В 2010 году на переданной территории начнется строительство объектов торговли медом и продуктами пчеловодства



Власти Москвы распорядились о продлении на три года сроков реставрации детской музыкальной школы имени С.И. Танеева в центре Москвы, здание которой когда-то было домом знаменитого композитора.



Выставка «История Деда Мороза», в рамках которой проходит сбор подписей в поддержку зимнего волшебника как символа Олимпиады в Сочи 2014 года, открылась в Мосгордуме в среду.



Соколиный двор с живыми хищными птицами появится в музее-заповеднике «Коломенское» на юге Москвы.



Строители планируют завершить реставрационные работы в главном вестибюле Большого театра к середине июня 2010 года.



Компания «Вымпелком», имеющая более 13 700 точек доступа Wi-Fi, предоставит пользователям бесплатный интернет с рекламными паузами каждые 15 минут.


ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ



Почти 150 столичных музеев и галерей бесплатно открыли двери для сотен тысяч посетителей в ночь на воскресенье. По традиции акция «Ночь в музее» ознаменовалась очередями, ночными пробками и толпами пьяной молодежи, которая гуляла до утра. Примечательно, что после прошлогодних гуляний, Пушкинский музей решил не пускать в свои стены пьяную толпу и в этом году был закрыт. Вчера ночью я посмотрел, как Москва в третий раз проводила ночь культуры.
Общий обзор того, что происходило в центре Москвы в ту ночь.

При этом в этом же репортаже есть и про нашу Прогулочную ночь:

Стоит отметить одну из самых интересных акций этой ночи. [info]usolt провел в Москве первую Прогулочную Ночь. «Это не экскурсия, хотя и рассказывать тоже буду порядочно =) В основном будем неспешно ходить и смотреть разрозненные места с моими (и может еще чьими-то комментариями), фотографировать и радоваться жизни. Ходить много, переходы порой будут немаленькими, но и места интересными. Несколько остановок в кофейнях будут обязательно.» Обычно на экскурсии и прогулки к [info]usolt приходит не больше 20-ти человек, но вчера пришло почти 300!

Приведем еще несколько цитат из отзывов о прошедшей прогулке:

Собственно, с чего все началось: организаторы проекта moscowwalks обозвали грядущую (на тот момент) Ночь музеев Ночью стояния в очередях в музеи и позвали всех желающих в это время прогуляться по ночной Москве. И разве можно было от этого отказаться? В общем, с 01-00 до 06-00 группа товарищей, возглавляемая Александром Усольцевым, пугала своей многочисленностью всех встречных.

***
…предпочли инициированную usolt пешую прогулку по ночному городу. Во-первых, толпой не страшно, во-вторых, публика на таких прогулках приятная, в-третьих, вдруг что-то покажут, чего мы не видели…. Посчитаться никто не пробовал, ибо по дороге к процессии присоединялись все новые и новые люди из числа просто гуляющих: спрашивали, куда идем и, удовлетворившись ответом «мы идем мимо», с энтузиазмом пристраивались в хвост.
Не знаю за архитектуру, люди были интереснее. Тем более после первых двадцати минут я поняла, что четко представляю, где будет следующая остановка и о чем будет говорить экскурсовод. Другой формат в это время суток и при таком количестве народа был просто нереален, так что поклон организатору — все получилось «свеженько так, по-летнему».

***
Изначально в мои планы входило час-полтора побродить с гидом, а потом таки отделиться и перейти к реализации первоначального плана – развед-рейд по столице в одиночестве.

Однако гид – умный ироничный usolt, с от-такенной харизмой – оказался настолько прекрасным рассказчиком, что я не сумела сойти в маршрута – волшебная дудка у гида в микрофон встроена, не иначе. Это был рекламный блок – moscowwalks проводит много экскурсий по Москве, рекомендую.

Если Вы принимали участие в этом действе и выкладывали фотографии или отзывы, то присылайте их нам на redaktor@moscowwalks.ru или в Живой Журнал [info]usolt


В ознаменование 75-летия метро и по случаю Ночи музеев после закрытия метро на станции Кропоткинская состоялся праздничный концерт.




В день 75-летия метро по Красной ветке стал крусировать ретро-поезд, стилизованный под первые поезда метро 1930-х
.


Сборка вагонов ретро-поезда



Московскому метро 75 лет: Прогулка по станциям и тоннелям первой очереди метрополитена.
Один из лучших материалов про метро за все время.




Первые годы московского метро на кинокадрах
.



Жан-Поль Готье на экскурсии в московском метро.



Вечером 18 мая, в Международный день музеев, который традиционно отмечается акциями, связанными с культурным наследием, «Архнадзор» вышел на площадь. Хитровскую.




Живописный мост с высоты и внутри

Отличный репортаж с занимательным рассказом о том, как туда нелегально пролезли.




Репортаж из Хохловского переулка во время ливня в понедельник
.
Интересно, что ровно такая же картина повторяется в этом переулке стабильно уже как минимум раз в год.



Репортаж с зомби-флешмоба на Старом Арбате.

Видео действа:



The Village отправился на старейшую улицу Столицы и попросил местных художников нарисовать человека, который по их мнению является символом современной Москвы




Дымковские игрушки в Отрадном




Короткая прогулка по Гоголевскому бульвару




Расписные трансформаторные будки на Юго-Западе




Прогулка вокруг Речного вокзала




Станция Пресня. Продовольственный пункт
.




Интерьеры особняка Викулы Морозова




История и фотографии Новоекатерининской больницы


И, напоследок, фото старой Москвы и иллюстрация….

отсюда
Строительство Храма Христа Спасителя в Москве. Предположительно 1852 г. Фото Роджера Фентона.


отсюда
Дело Сталина живет и процветает и по сей день….


Напоминаем, что уже СЕГОДНЯ, и в воскресенье у нас состоятся интереснейшие экскурсии.

Прочитать описание и записаться можно на специальной странице нашего сайта —>


До следующей пятницы и следующего дайджеста!

Настройте свой интернет на нашу волну!



Сообщество Прогулки по Москве в Живом Журнале


Дневник Прогулки по Москве на LiveInternet.ru


Блог Прогулки по Москве на Блогах Mail.Ru


@moscowwalks.


На нашем сайте имеется страница с Избранными статьями, доступная также по ссылке в самом верху сайта.


Напоминаем, что Вы всегда можете подписаться на наш RSS поток,
а также на рассылку наших статей по электронной почте:

Подписка по e-mail:


Если вы разместили интересный материал о Москве или планируете проводить мероприятие с московской тематикой, то пишите нам на redaktor@moscowwalks.ru
Ваша активность и отзывы помогают нам работать над улучшением и наполнением этого сайта.

Материально поддерживать этот сайт нам помогают экскурсии: неполный список экскурсий можно посмотреть здесь.

Мы всегда готовы рассматривать любые интересные коммерческие и некоммерческие предложения, связанные московской тематикой.
Пишите нам на
redaktor@moscowwalks.ru или звоните 8-916-832-21-13

Если Вам нравится этот проект, то Вы хотите помочь нам писать интересные статьи для Вас и дальше, то сделать это можно заказав экскурсию.

Комментировать с помощью Facebook: