В любое время года Экскурсии от Moscowwalks
Подарочные сертификаты Прогулок по Москве
Подарите друзьям совершенно новый город


Посмотреть расписание экскурсий и купить билеты на экскурсии можно на нашем экскурсионном сайте.


Все об экскурсиях смотрите на http://moscoww.ru



/


Дайджест за неделю

Auto Date Пятница, апреля 2, 2010

Традиционно в пятницу публикуем дайджест за прошедшую неделю, а также подборку ссылок на интересные мероприятия в выходные и на следующей неделе.

Картония и конкурс картонной архитектуры, выставка игрушечных медведей, фестиваль колокольных звонов, Дни архитектуры, новости метро, беспилотные летательные аппараты в Москве, подготовка к празднованию дня Победы, Шереметьево 1 стало Терминалом В, бесплатные попутчики, лучшие технические музеи Москвы и области, музей Скрябина, Москва глазами дальневосточника, Екатерининский парк, Планетарий, факел Олимпиады 80, дореволюционная реклама, Сухаревский рынок, фото Москвы 1960-х, события и новости недели, интересные материалы о Москве —>


СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ


Сегодня открылась и завтра будет работать КАРТОНИЯ.

Это целый город картонной архитектуры, бои на картонных трубах и многое другое.

Мероприятие проходит на Даниловской мануфактуре 1867. (схема проезда)

Сообщество Картонии в Живом Журнале: [info]kartonija

Там же можно посмотреть фотографии с предыдущих мероприятий (не только в Москве).


С 1 по 4 апреля в ТЦ Тишинка (м.Белорусская) проходит четвертая Московская международная выставка-ярмарка кукол и медведей Тедди «Moscow Fair 2010».


С 4 апреля в Москве можно будет насладиться красивыми колокольными звонами в исполнении лучших звонарей в рамках Московского Пасхального Фестиваля 2010.

Расписание звонов и места можно посмотреть на сайте Звон.ру.


Четвертые Дни архитектуры в Москве пройдут на следующей неделе с 6 по 11 апреля. В этом году основная тема фестиваля заявлена как «Качество жизни».

Более подробную информацию, программу экскурсий можно посмотреть по ссылке. Там же внизу можно записаться.


НОВОСТИ НЕДЕЛИ


Вся неделя прошла под знаком трагедии в метро.

Тяжелый фоторепортаж с двух станций. Цветы, свечи, толпы людей.

Далее не будем приводить фотографий, ограничимся лишь ссылками:

Фотографии на сайте Радио-Свобода о том, что творилось в метро и на улицах в тот день.

Видео эвакуации с Парка Культуры (крайне не рекомендуется впечатлительным и слабонервным)


На станциях метро «Лубянка» и «Парк культуры» планируется установить мемориальные доски в память о погибших при взрывах пассажирах.


Мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение о предоставлении единовременной материальной помощи пострадавшим и семьям погибших в результате взрывов в метро, а также о компенсации утраченного имущества и выплатах на детей погибших.

Согласно распоряжению, семьям погибших будет выплачено 300 тысяч рублей, получившие травмы тяжелой и средней степени тяжести получат 100 тысяч рублей, травмы легкой степени — 50 тысяч рублей. Также, согласно распоряжению, из бюджета города будет выделено почти по 37,4 тысячи рублей на захоронение каждого погибшего.


Усиленные меры безопасности, предпринятые после произошедших в понедельник терактов на двух станциях московского метро, будут сохранены в метро вплоть до 15 мая.


В столичном метро на следующей неделе испытают систему предотвращения химических атак.


В связи с массовыми посещениями храмов города в период проведения Пасхальных мероприятий и богослужений, в Пасхальную ночь с 3 на 4 апреля 2010 года время работы Московского метрополитена будет продлено до 02.30.


Власти Москвы в 2010 году намерены начать использовать беспилотные летательные аппараты для контроля состояния столичных земель.


Все остановки и опоры контактной сети в Москве будут вымыты и покрашены к концу апреля.


В Москве началась подготовка к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Согласно распоряжению мэра города, все работы по украшению столицы должны завершиться к 1 мая.


Самую большую в мире Георгиевскую ленту, длина которой составит сто сорок два метра, изготовят к юбилею Победы в Одессе.

После изготовления лента будет перевезена в столицу Украины и украсит парад Победы в Киеве. Затем она будет передана в дар Центральному музею Великой отечественной войны на Поклонной горе в Москве от Города-героя Одессы.


Терминал-1 международного аэропорта Шереметьево с 28 марта официально именуется Терминалом «B».


ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ


Многие наслышаны про то, как многие частные таксисты в трагический день сразу же объединились и менее 3000 рублей за проезд в любую сторону не брали.

В то же время в блогах нашлось множество людей, готовых безвозмездно взять к себе попутчиков. Например, известный плотник и изготовитель прекрасной мебели на заказ Сергелин (можете считать это рекламой, но это проверено в том числе нашим личным опытом).

Образовалось даже отдельное сообщество [info]podvezu_msk, где люди стали публиковать свои постоянные и непостоянные маршруты с предложением бесплатно взять попутчиков.

Удивительно хорошее и нужное начинание — реальная борьба не только с чрезвычайными ситуациями, но и с пробками и загрязнением воздуха.


В понедельник же вечером по плану был открыт после реконструкции вестибюль станции метрополитена Площадь Революции. Торжественной церемонии не было по понятным причинам. Вестибюль станции без лишних почестей открылся для доступа пассажиров в 12:00. (по ссылке несколько фотографий)


Блогер Терновский получил официальный ответ ФСО на свое письмо, в котором указывается, что каких-либо запретов на фотографирование на улицах Москвы нет.

Соответственно, если Вам запрещают снимать, то это делают без законных оснований. Подробно по ссылке.


Удобный и полный справочник интересных технических музеев Москвы и области.

Крайне рекомендуем к ознакомлению.


Дом-музей Скрябина. (много фотографий и интересный рассказ)


Очень интересные к прочтению воспоминания жителя Хабаровска о своих постоянных командировках и дотошном изучении Москвы середины 2000-х.

Занимательный взгляд со стороны.


Бауманская улица и окрестности, даже сейчас – довольно сохранившийся исторический район, по сравнению с другими районами за Садовым кольцом. Но несмотря на это, очень многое снесено в 1970-е – 1980-е. Большие потери понес район Бакунинской улицы при строительстве 3-го транспортного кольца, в 1986-87 годах. Стёрт с лица земли Спартаковский переулок – один из наиболее колоритных переулков района. Снесена большая часть уникального объекта — немецкого рынка, который занимал несколько кварталов. От старой застройки самой Бакунинской улицы почти ничего не осталось. В переулках немецкой слободы создан архитектурный хаос. Я сделал 14 фотосравнений, сфотографировал с тех же точек места, что были отсняты в 1970-е – 1980-е годы.

История и старые фотографии Екатерининского парка рядом со спорткомплексом Олимпийский.


Сканы любопытных статей про планетарий Моссовета из известного конструктивистского журнала «Современная архитектура» — печатного органа ОСА (Объединения современных архитекторов), №3 за 1927 год и №5 за 1929 год.


На территории Лужников лежит тот самый факел Олимпиады 80.

Его историю также можно почитать в комментариях.


Много дореволюционной московской рекламы.


Толкучий рынок на Сухаревке (фото и история).


Фотоподборка повседневной Москвы 1960-х.


И, напоследок, после тяжелой недели жизнеутверждающая фотография:

Строительство МГУ, начало 1950-х. На Воробьевых горах еще стоят деревенские домики, но уже появились и первые счастливые студенты.


До следующей пятницы и следующего дайджеста!

Настройте свой интернет на нашу волну!


Сообщество Прогулки по Москве в Живом Журнале

Дневник Прогулки по Москве на LiveInternet.ru

Блог Прогулки по Москве на Блогах Mail.Ru

@moscowwalks.


На нашем сайте имеется страница с Избранными статьями, доступная также по ссылке в самом верху сайта.


Напоминаем, что Вы всегда можете подписаться на наш RSS поток,

а также на рассылку наших статей по электронной почте:

Подписка по e-mail:


Если вы разместили интересный материал о Москве или планируете проводить мероприятие с московской тематикой, то пишите нам на redaktor@moscowwalks.ru

Ваша активность и отзывы помогают нам работать над улучшением и наполнением этого сайта.

Материально поддерживать этот сайт нам помогают экскурсии: неполный список экскурсий можно посмотреть здесь.

Мы всегда готовы рассматривать любые интересные коммерческие и некоммерческие предложения, связанные московской тематикой.

Пишите нам на redaktor@moscowwalks.ru или звоните 8-916-832-21-13

Если Вам нравится этот проект, то Вы хотите помочь нам писать интересные статьи для Вас и дальше, то сделать это можно заказав экскурсию.

Комментировать с помощью Facebook: