В любое время года Экскурсии от Moscowwalks
Подарочные сертификаты Прогулок по Москве
Подарите друзьям совершенно новый город


Посмотреть расписание экскурсий и купить билеты на экскурсии можно на нашем экскурсионном сайте.


Все об экскурсиях смотрите на http://moscoww.ru



/


Дайджест за неделю

Auto Date Суббота, февраля 27, 2010

Традиционно в предвыходной день публикуем дайджест за прошедшую неделю, а также подборку ссылок на интересные мероприятия в выходные и на следующей неделе.

Выставка Пикассо, электронные билеты на Аэроэкспресс, генплан, типовое проектирование, новые церкви и снос старых, реконструкции памятников, колесо обозрения на ВВЦ, трамплин на Нагорной, повышение имиджа перед иностранцами, сосульки, тревожные кнопки на остановках, новости метро, возвращение Вечного огня, военная реконструкция на 23 февраля, дом Анны Монс, приготовление еды в Домодедово, реконструкция Большого театра, Москва будущего в 1920-х, Крестовские башни, Славянский базар, Чертово колесо, новости и события недели, интересные материалы о Москве —>  



СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ

В ГМИИ им. Пушкина на Волхонке открылась выставка работ Пабло Пикассо из собрания парижского Национального музея Пикассо.

Сам парижский Музей Пикассо закрыт на реконструкцию, поэтому французы предоставили 240 работ как раннего периода (его называют еще «голубым Пикассо»), так и позднего, послевоенного. В экспозиции представлены не только привычные живопись и графика, но и керамика, и скульптура.

Выставка привлекательна также и тем, что привезенные работы будут выставлены с произведениями из собрания ГМИИ — в частности знаменитую  «Девочку на шаре» повесят рядом с ее картинами, написанными в тот же период.

Экспозиция будет работать до 23 мая.


НОВОСТИ НЕДЕЛИ

Теперь на Аэроэкспресс можно купить ЭЛЕКТРОННЫЙ билет через Интернет.
Принимаются все основные банковские карты, Яндекс-деньги, WebMoney, MOBI.Деньги (Оплата со счета мобильного телефона).


Проект Генерального плана развития Москвы до 2025 года будет окончательно принят Мосгордумой в первом квартале 2010 года.


Москва значительно отстала от крупнейших европейских городов в области типового проектирования, заявил в четверг в ходе хозяйственно-экономического актива Москомархитектуры мэр столицы Юрий Лужков.
Он напомнил, что типовые проекты для такого крупного города, как Москва, являются «основой для индустриального строительства».


Комитет по культурному наследию Москвы (Москомнаследие) подготовил пакет предложений по изменению федерального закона номер 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», реализация которых в том числе позволит осваивать подземное пространство под памятниками культуры.


Русская православная церковь планирует в 2010 году построить в спальных районах Москвы около 200 церквей по типовым проектам.



В пятницу, 19 февраля, возле станции метро «Свиблово» при помощи подъемного крана и альпинистского снаряжения начали разбирать деревянную часовню священномученика Владимира, митрополита Киевского и Галицкого.

На заборе, огораживающем часовню, висели объявления: «Дорогие братья и сестры! По благословению Патриарха Алексия II вместо деревянной часовни построен каменный храм по адресу: Берингов проезд, 1. Эта часовня перемещается в село Кишнеево Собинского района Владимирской области».

На месте снесенной церкви планируется возведение торгово-развлекательного центра.


В Москве будет построен первый храм в честь Андрея Рублева.
Здание храма в Раменках спроектировано в том же стиле, что и церковь Спаса Нерукотворного в Андрониевском монастыре. При новом храме появится Центр по изучению и современному развитию принципов древнерусского искусства.


Музеи Московского Кремля приступают к первой за сто лет реставрации Успенского собора.



Проект реконструкции Государственного музея изобразительных искусств имени А.С.Пушкина будет завершен через несколько месяцев.
К 2012 году, 100-летнему юбилею музея, будут отреставрированы два здания на Волхонке, которые станут продолжением музея частных коллекций.


Власти Москвы не будут выделять средства на ремонт памятника Минину и Пожарскому, который расположен перед Собором Василия Блаженного на Красной Площади.
Напомним, что ранее обсуждалась возможность отправки памятника в ремонт и установки вместо него современной копии.


Власти Москвы определились с точным местом размещения воссоздаваемого памятника «Мемориал славы», взорванного в Кутаиси, — его установят за зданием музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе.


 Колесо обозрения на ВВЦ в Москве, которое было закрыто осенью 2009 года, возобновило свою работу в четверг.


Трехуровневый трамплин для тренировки лыжников планируется построить на Нагорной улице на юго-западе Москвы.



Сделать метро еще более безопасным позволят видеокамеры в вагонах поездов, заявляют столичные власти. Пока полностью камерами оборудованы лишь составы, курсирующие на Сокольнической и Кольцевой линиях.



В 2010 году мэрия потратит более 225 миллионов рублей на международные проекты, чтобы сделать Москву более привлекательной для туристов и инвесторов.


Милиция обязана принимать заявления автовладельцев, если машина повреждена сосульками.
Сотрудники правоохранительных органов должны выдавать справки для страховых компаний.


Очередной ежегодный парад в честь ирландского праздника Дня Святого Патрика состоится в Москве 20 марта. В этот раз шествие пройдет по новому маршруту — от Кутузовского проспекта по Новому Арбату до площади перед торговым центром «Европейский» — по Дорогомиловской улице.


Тревожные кнопки появятся летом на московских остановках общественного транспорта. Система вызова экстренных служб будет напоминать установленные в метро красно-синие колонны.


Реконструкция восточного вестибюля станции «Площадь революции» Арбатско-Покровской линии московского метрополитена, которая началась в декабре 2008 года, завершится до конца марта текущего года.


Станции «Марьина роща» и «Достоевская» Люблинско-Дмитровской линии московского метрополитена будут открыты к 15 мая.



23 февраля Вечный огонь у мемориала Могилы Неизвестного Солдата в Александровском саду вернулся на свое место. Огонь был перевезен на Поклонную гору 27 декабря прошлого года в связи с реконструкцией мемориала.

Напомним также, что в прошлом дайджесте мы давали ссылку на материал о репетиции возврата огня.



ДВЕ ЗАБАВНЫЕ НОВОСТИ НЕДЕЛИ:

Загадочный сбой случился накануне на сайте официальной газеты правительства Москвы «Тверская, 13». Слово «Москва» везде было написана через букву «а», с двумя «с» и маленькой буквы. А вместо буквы «и» во всех словах было поставлено — «ы».

Ссылка на tver13.ru. До сих пор сайт остается в таком состоянии, уже несколько дней.
Такое впечатление, что и туда уже гастарбайтеров наняли на работу.


На Московской кольцевой автодороге в пятницу перевернулся целый грузовик с клубникой.
В результате выезд с Рублевского шоссе оказался блокирован.


ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ


23 февраля 2010 года на территории Московского городского Дворца детского (юношеского) творчества на Воробьёвых горах проходило мероприятие под названием«Воинская слава России: 1918. РККА» с участием клубов военных историков Центра «Гвардия». Московские и питерские военные реконструкторы «живьём» показывали всем желающим как могли бы выглядеть первые бои Красной Армии.



Дом Анны Монс.
Сейчас этот единственный известный во всей Немецкой слободе памятник архитектуры 17 века находится на территории завода точных приборов, который к тому же прекратил своё существование в 2004 году. Свободного доступа к палатам нет… с двух сторон палаты окружены старыми корпусами завода, тоже весьма интересными, постройки начала ХХ века. А с двух других сторон – уродливым зданием 1980-х – 90-х годов, причём часть его так и осталась недостроенной.



Аэропорт Домодедово с точки зрения помидорки.
Приготовление самолетных наборов еды в аэропорту.


One curious Moscow guy initiated a survey on foreigners’ nostalgia for food. Let’s have a look at the results.

Интересный репортаж о том, чего из еды не хватает иностранцам, живущим в Москве. К сожалению, без перевода, только на английском.



Реконструкция Большого театра. Эксклюзивные кадры.



Интересная статья из журнала «Эхо» (1925 г.) о будущем Москвы.


История Крестовских водонапорных башен.


История гостиницы и ресторана «Славянский базар». Много интересных материалов.

Часть 1
Часть 2



Агитационно-массовое искусство. Оформление праздников. 1 мая 1918.



Катание на «Чертовом колесе».
Воспевал Муслим Магомаев не колесо обозрения (хотя в это время в мультике «Ну, погоди!» был визуальный ряд именно с колесом обозрения), а совсем даже другой аттракцион «чёртово колесо», который находился недалеко от «Шестигранника» (почти рядом с сохранившимся туалетом) в специально оборудованном помещении и не имел ничего общего (в концептуальном смысле) с колесом обозрения
.
Примечательная история о забытом аттракционе и о том, как название стало применяться к колесу обозрения.



И, напоследок, несколько разрозненных, но очень интересных и иллюстративных материалов: 


отсюда
Центральная часть Таганских торговых рядов, снесенных в 1963 г.




отсюда
Английский танк, захваченный под Архангельском, на параде в Москве.


Из сборника «Первые фильмы братьев Люмьер» / The Lumière Brothers’ First Films, закадровый голос кинорежиссера Бертрана Тавернье. В Москве в 1896 году был оператор компании «Люмьер» Камилл Серф в связи с коронацией Николая Второго. Сама коронация была 26 мая (14 мая по ст. стилю), тут просто уличная съемка.

Если не будет показывать на сайте (такое бывает периодически с Яндексом), то вот ссылка для просмотра на Яндексе.


Фильм-заставка 1973 г. о памятнике А. С.Пушкину на Пушкинской площади в Москве. Жанр: документальный фильм Производство: ТО Экран Автор сценария: Москвина Л. Режиссер: Полянская И. Оператор: Серебряков Д.




отсюда
Дореволюционная Тверская до расширения в советское время.



отсюда
Масштабное сталинское панно с парадным видом Москвы конца 1930-х

Короткометражный фильм Андрея Стволинского про снегопад в Москве в замедленном виде.
ЗАВОРАЖИВАЕТ! 



До следующей пятницы и следующего дайджеста!

Настройте свой интернет на нашу волну!




Сообщество Прогулки по Москве в Живом Журнале


Дневник Прогулки по Москве на LiveInternet.ru


Блог Прогулки по Москве на Блогах Mail.Ru


@moscowwalks.


На нашем сайте имеется страница с Избранными статьями, доступная также по ссылке в самом верху сайта.


Напоминаем, что Вы всегда можете подписаться на наш RSS поток,
а также на рассылку наших статей по электронной почте:

Подписка по e-mail:



Если вы разместили интересный материал о Москве или планируете проводить мероприятие с московской тематикой, то пишите нам на redaktor@moscowwalks.ru
Ваша активность и отзывы помогают нам работать над улучшением и наполнением этого сайта.

Материально поддерживать этот сайт нам помогают экскурсии: неполный список экскурсий можно посмотреть здесь.

Мы всегда готовы рассматривать любые интересные коммерческие и некоммерческие предложения, связанные московской тематикой.
Пишите нам на
redaktor@moscowwalks.ru или звоните 8-916-832-21-13

Если Вам нравится этот проект, то Вы хотите помочь нам писать интересные статьи для Вас и дальше, то сделать это можно заказав экскурсию.

Комментировать с помощью Facebook: