В любое время года Экскурсии от Moscowwalks
Подарочные сертификаты Прогулок по Москве
Подарите друзьям совершенно новый город


Посмотреть расписание экскурсий и купить билеты на экскурсии можно на нашем экскурсионном сайте.


Все об экскурсиях смотрите на http://moscoww.ru



/


Дайджест за неделю

Auto Date Пятница, февраля 19, 2010

Традиционно в пятницу публикуем дайджест за прошедшую неделю, а также подборку ссылок на интересные мероприятия в выходные и на следующей неделе.

Кинопоказ уникального документального фильма, возвращение вечного огня, метроквест, памятник доброте не установлен, гранитная крошка, вещевые рынки, Сталин на билбордах, раскраска Москвы к дню Победы, звезда Дурова, музей Вахтангова, громкоговорители везде, масленица в Измайлово, гибнут палаты Гурьевых, Домодедово — взгляд изнутри, схема Сапсана, архитектура палеонтолигического музея, открытки Москва-80, старая Москва в фото Наума Грановского, Чистый понедельник Бунина с иллюстрациями, новости и события недели, интересные материалы о Москве—>



СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ

Понедельник 22 февраля есть хорошее предложение с организованной группой посетить мемориальный музей «Памяти Неизвестного Солдата», созданный руками инструкторов из Электростальского городского Центра патриотического воспитания и ребят-поисковиков из Электростальского городского поискового отряда.

Все подробности о мероприятии можно прочитать по этой ссылке. Там же можно записаться.



20 февраля в 16.00 в рамках «Зимних вечеров» проекта «Москва, которой нет» будет показан документальный фильм «Москва. Улица Горького», снятый в 1966 году режиссером-документалистом Романом Григорьевым.

Документальная кинолента расскажет вам о жизни и обитателях главной улицы Москвы. Вы увидите фрагменты исторической кинохроники 1919-1957 годов, а также очень пеструю и разнообразную жизнь улицы в 1960-х годах.

Этот фильм уникальный! Вы не увидите его больше нигде.

Показ киноленты будет сопровожден комментариями краеведов Александра Фролова и Дениса Ромодина.

Показ будет проходить в клубе «Наблюдающих за облаками», что в галерее Artplay (Нижняя Сыромятническая улица, д. 5/7, вход через проходную завода «Манометр»).

Чтобы записаться нужно отправить письмо на адрес moskva@kotoroy.net


НОВОСТИ НЕДЕЛИ

7 декабря 2009 года в связи с ремонтными работами на Могиле Неизвестного солдата Вечный огонь и пост почетного караула номер один были временно перенесены на Поклонную гору. По сообщениям СМИ торжественное открытие мемориала после ремонта и возвращение Вечного огня под стены Кремля должно состояться 23 февраля.

Блоггеру starina_chuk случайно удалось заснять как поздно вечером вечный огонь возвращали на место.



«Метроквест» или игра-ориентирование с большим количеством участников пройдет 14 марта 2010 года в московском метрополитене.

В пресс службе метро, заявили, что ничего об этом не знают, но если это мероприятие не противоречит правилам пользования московским метрополитеном, то оно может проводиться.

Для желающих поучаствовать была создана специальная группа ВКонтакте.



К 75-летию Московского метрополитена готовится совместный проект с Государственным музеем изобразительных искусств им. А.С.Пушкина. Репродукции картин из фонда знаменитого музея появятся в поезде «Акварель».


В качестве эксперимента в московском метро в марте установят 14 новых автоматов по продаже билетов. Платить за проезд можно будет как наличными, так и при помощи банковских карт.



В среду в честь Международного дня спонтанного проявления доброты, который проводится по инициативе различных благотворительных организаций, на Андреевском мосту в Нескучном саду должен был появиться новый памятник. Однако установить его так и не удалось.
Москомимущество и ГУП «Гормост» не обнаружили части разрешающих документов



С прошлой зимы с гололедом в столице начали бороться, рассыпая по тротуарам гранитную крошку. Это было сделано из-за большого количества нареканий со стороны экологов и горожан на соль и химические реагенты, которые использовались до этого. Однако теперь москвичи требуют убрать с дорог и щебенку — она застревает в обуви, оседает в квартирах и не сильно спасает от гололеда.


Мэр Москвы Юрий Лужков намерен в ближайшее время убрать все вещевые рынки из Москвы.

«Мы должны объявить нашу позицию и принимать меры по вещевым рынкам. В любом цивилизованном городе вещевых рынков быть не должно, это контрафактная продукция. Мы должны шаг за шагом эти рынки убирать», — сказал Лужков в четверг.


Специалисты в Москве разработали новую технологию утилизации нечистот в городской канализации путем сжигания.


Информационные стенды, посвященные роли Верховного главнокомандующего Иосифа Сталина в годы Великой Отечественной войны, будут размещены в различных районах Москвы к празднованию 65-летия Победы в этом году.

Первый стенд со Сталиным уже появился в коридоре управы Рязанского района.


К 65-й годовщине Великой Победы каждый округ города оформят в индивидуальной цветовой гамме.
Ленинградку и Волоколамку окрасят в белые и красные тона, Ленинский проспект — в голубой, а Кутузовский проспект и Рублёвку — в цвета российского флага. Центральный округ, где пройдёт большая часть мероприятий будет в жёлто-красно-оранжевых тонах.


Глава комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарев сегодня заявил, что указание терминала латинскими буквами противоречит закону о защите прав потребителей. Шишкарев напомнил, что билеты для пассажиров должны быть на русском языке.


На «Алее звезд» у Большого Московского цирка на проспекте Вернадского появилась звезда дрессировщика Юрия Дурова.


В Москве открылась мемориальная комната режиссера Евгения Вахтангова.


Московские власти решили заработать на аренде и продаже городского имущества.
Около 80 тысяч квадратных метров нежилых помещений планируют сдать в аренду столичные власти в этом году.


Власти Москвы обязали все организации города установить громкоговорители для оповещения сотрудников во время чрезвычайных ситуаций.


На Рязанском проспекте недавно появилась огромная и странная реклама с изображением английского футболиста Дэвида Бэкхема и уверением футбольного клуба «Жемчужина-Сочи»: «Мы отказались от него».

Как передают СМИ сам клуб ничего об этой шутке-рекламе не знает, но, более того, Московский комитет рекламы, информации и оформления не будет демонтировать рекламную конструкцию, т.к. по его мнению, в этой рекламе нет неэтичного содержания, поэтому оснований запрещать ее также нет.


А один большой и серьезный банк на полном серьезе запустил такую рекламу легкого способа избавиться от женщины ипотеки…
Без комментариев.


ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ


В кинотеатре «Художественный» на Арбатской площади постоянно показывают и обсуждают документальное кино.

За анонсами можно следить, как на сайте, так и в их отдельном сообществе в Живом Журнале.



Репортаж с масленичных гуляний в Измайловском Кремле.



О пожаре в Потаповском переулке, 6, где в ночь на 18 декабря горели населенные гастарбайтерами 300-летние палаты Гурьевых, писали неоднократно. И радовались, когда наутро после пожара выяснилось, что сгорела лишь соломенная советская надстройка, а палаты целы, во всяком случае, снаружи. Радоваться перестали, когда три дня спустя комиссия под руководством Владимира Ресина рекомендовала Юрию Лужкову лишить памятник охранного статуса.

Все представленные по ссылке интерьеры сначала хотели сжечь, но не получилось, теперь просто пытаются лишить статуса памятника архитектуры.

А вот и предлагаемый проект «реконструкции»:

Взято с сайта архитектурной мастерской.



 

Репортажи Сергея Доли:
Аэропорт Домодедово. С точки зрения пилота.
Аэропорт Домодедово. С точки зрения чемодана.



Схемы вагонов скоростного поезда Сапсан, следующего из Мсоквы в Питер и обратно.

Удобно для выбора мест, однако фраза в конце настораживает:
Нумерация вагонов при следовании из Москвы с головы поезда, а при следовании из Петербурга — с хвоста. На схемах есть обозначения направления движения, однако обратите внимание что один из восьми составов «Сапсана» (ЭВС2-04) развернут наоборот. Определить, какой именно рейс он будет выполнять, заранее невозможно.



Архитектура и занимательный декор палеонтологического музея в Москве.



Олимпийские календарики Москва-80


Старая Москва в фотографиях Наума Грановского.



Рассказ Бунина «Чистый понедельник», богато иллюстрированный старыми фотографиями.
Что-то просто потрясающее!



И, напоследок…. нет! Не фото старой Москвы, а два современных на нее взгляда.

Позитивный ролик Владимира Колбасина (articoolator) к Дню Святого Валентина.


Клип Дельфина о жизни московских новостроек. Очень классно снято



До следующей пятницы и следующего дайджеста!

Настройте свой интернет на нашу волну!




Сообщество Прогулки по Москве в Живом Журнале


Дневник Прогулки по Москве на LiveInternet.ru


Блог Прогулки по Москве на Блогах Mail.Ru


@moscowwalks.


На нашем сайте имеется страница с Избранными статьями, доступная также по ссылке в самом верху сайта.


Напоминаем, что Вы всегда можете подписаться на наш RSS поток,
а также на рассылку наших статей по электронной почте:

Подписка по e-mail:



Если вы разместили интересный материал о Москве или планируете проводить мероприятие с московской тематикой, то пишите нам на redaktor@moscowwalks.ru
Ваша активность и отзывы помогают нам работать над улучшением и наполнением этого сайта.

Материально поддерживать этот сайт нам помогают экскурсии: неполный список экскурсий можно посмотреть здесь.

Мы всегда готовы рассматривать любые интересные коммерческие и некоммерческие предложения, связанные московской тематикой.
Пишите нам на
redaktor@moscowwalks.ru или звоните 8-916-832-21-13

Если Вам нравится этот проект, то Вы хотите помочь нам писать интересные статьи для Вас и дальше, то сделать это можно заказав экскурсию.

Комментировать с помощью Facebook: