В любое время года Экскурсии от Moscowwalks
Подарочные сертификаты Прогулок по Москве
Подарите друзьям совершенно новый город


Посмотреть расписание экскурсий и купить билеты на экскурсии можно на нашем экскурсионном сайте.


Все об экскурсиях смотрите на http://moscoww.ru



/


Дайджест за неделю

Auto Date Пятница, января 29, 2010

Традиционно в пятницу публикуем дайджест за прошедшую неделю, а также подборку ссылок на интересные мероприятия в выходные и на следующей неделе.

Сеанс старого кино, Москва глазами швейцарского фотографа, кинопоказ на Винзаводе, Москомнаследие за приостановку работ на Хитровке, розовый закат, Кремль можно будет фотографировать, музей в постаменте Рабочего и колхозницы, аллея сакуры, еврейский музей, памятник Маслянице, дворники поедут на Канары, реконструкция Пушкинской, Меншикова башня, интервью с начальником Шереметьево, палеонтологический музей, диафильм о Москве, первые советские памятники, Москва в гравюрах —>


СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ


 

Наши друзья из проекта Москва, которой нет и фотоателье Ретрообраз в сегодня, 29 января, устраивают кинопоказ.



Леонар Джанадды, 1957 г.

С 27 января в отделе личных коллекций ГМИИ имени Пушкина работает выставка «Москва. 1957». Фотографии швейцарца Леонара Джанадды, работавшего репортером на VI Всемирном фестивале молодежи и студентов в Москве в 1957 году, иллюстрируют как события фестивальной программы, так и быт советских людей середины XX века.

Часть фотографий Москвы 1957 г. с выставки можно посмотреть на Ленте.ру



3 февраля, 19.00 [цурцум]кафе на Винзаводе приглашает на просмотр документального фильма «Москва в цвете».
34 мин., 2009г., реж. В Беляков

На основе уникального восстановления цветных архивных материалов на экране возникают образы Москвы 1950-х годов в неповторимых деталях ныне ушедшей жизни.

Вход – свободный.
Количество мест ограничено.


НОВОСТИ НЕДЕЛИ



Общественное движение «Архнадзор» приветствует появившееся 22 января на официальном сайте Комитета по культурному наследию города Москвы (Москомнаследие) сообщения о том, что комитет направил мэру Москвы Юрию Лужкову обращение о необходимости приостановить действие инвестиционного контракта с ООО «ДС Девелопмент» на территории бывшей Хитровской площади. В начале января для  подготовки строительства офиса на этой территории было снесено здание техникума (Подколокольный пер., 11А, стр.1).


Во вторник во второй половине дня Москва окрасилась в розовый цвет. Многие жители успели обратить внимание на это явление, хотя не поняли, чем оно вызвано. По словам синоптиков, промышленные выбросы здесь совершенно ни при чем, «розовое сияние» вызвано морозами и высоким уровнем влажности.



Федеральная служба охраны (ФСО) России обещала в ближайшее время подготовить документы для снятия ряда ограничений на фото- и видеосъемку в районе Кремля и Красной площади. В частности, наряду с любительской съемкой планируется разрешить и профессиональную.

Во вторник блогер Дмитрий Терновский написал, что ему удалось поговорить с Медведевым на горнолыжном курорте «Красная поляна» и пожаловаться на ограничения снимать профессиональной фотоаппаратурой.

А вот как проходила сама встреча:


Внутри постамента, на котором стоит скульптура «Рабочий и колхозница», расположится музей скульптора Веры Мухиной, архитектора Бориса Иофана и инженера Петра Львова. Соответствующее распоряжение подписал мэр Москвы Юрий Лужков.



Власти Москвы приняли предложение японского предпринимателя и мецената Ютаки Миясини разбить Аллею сакуры в Москве.



Еврейский музей в Москве, как ожидается, будет открыт через два года.
Здание для музея уже построено.



Власти Москвы объявили конкурс на лучшего скульптора памятника Масленице.



В этом году на территории каждого района Юго-Восточного административного округа будут построены специальные площадки для занятий скейтбордингом.



Трое молодых людей поспорили со своими девушками, что смогут спуститься в метро обнаженными и даже проедутся в поезде. И это им почти удалось. Но в поезд попали не все. На перроне станции Новогереево компанию поджидали милиционеры, которых предупредили об обнаженных путешественниках. Одного голого мужчину стражи порядка все же задержали. Двое других успели проскочить в вагон и покинули станцию.



На месте снесенной гостиницы «России» планируют построить многофункциональный комплекс с отелем по проекту британского архитектора.
Реконструкция пяти кварталов комплекса Зарядье в Центральном округе Москвы, где располагается гостиница «Россия», начнется в нынешнем году и продлится пять лет.



Студенты МГУ им.Ломоносова в Татьянин день обратились к патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой создать храм на Воробьевых горах.

Также в подарок студентам к Татьянину дню Минкомсвязи РФ обеспечило бесплатный Wi-Fi доступ в интернет для всех студентов Московского государственного университета.


25 января 1935 года началось обкаточное движение на первой линии метро. В честь 75-летия этого значимого события в истории Московского метрополитена 25 января 2010 года во всех кассах метрополитена начали продаваться юбилейные билеты на две поездки. Этих уникальных билетов выпустят всего пятьсот тысяч штук.



Московские дворники, победившие в конкурсе по благоустройству «Московский дворик — 2009», поедут отдыхать на Канарские острова и в Прагу.
При этом лучших дворников отправляют на заграничный отдых независимо о того, есть ли у них прописка или нет.



С ближайшей мусоросжигательной станции на улицу Шверника и Проспект 60-летия Октября летели кусочки официальной документации ОВД по муниципальному району «Академический».


ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ



Последний проект реконструкции Пушкинской площади. Посмотреть в большом размере можно по ссылке.



Меншикова башня у Чистопрудного бульвара. Реконструкция К.К.Лопяло. Также по ссылке интересная история башни и версии причин ее постройки.

Об истории этой башни рассказывали и мы в подкасте про Чистые пруды.



«Московский комсомолец» выяснил, что в столице можно переночевать за мизерные деньги или вовсе бесплатно. Эта информация не столько для бомжей, сколько для людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Вариантов много — от романтических до религиозных.



Интересная, противоречивая и во многом спорная статья Льва Колодного, традиционно восхваляющего и воспевающего изменения Москвы последний десятилетий.


Блогер Навальный встретился с руководством Шереметьево и задал им множество острых вопросов.
Что происходит с получением багажа? Люди ждут по два часа. Когда это прекратиться?
Ваши сотрудники хамят. Такое впечатление, что на работу в МАШ набирают принципиально хамов и наглецов.
Очередь на паспортном контроле. Это безумие.
Почему нельзя фотографировать поле из кафе на 4-м этаже? Это глупо.
Почему нет Макдональдса и вообще еда дорогая.
А также на другие актуальные вопросы прямо отвечает начальник аэропорта.



Репортаж из московского Палеонтологического музея.


Отличный фоторепортаж и рассказ об истории Дома на набережной напротив Кремля.



Замечательный детский диафильм о Москве.



 

Уникальные фотографии редких первых памятников, поставленных в первые годы советской власти в Москве и не дошедших до наших дней.



Уголки Москвы (гравюры Ивана Павлова, текст Алексея Сидорова).


И, напоследок, две трагикомичных картины о том, как новое строительство шагает по Москве:


отсюда

и отрывок из фильма «Автостопом по Галактике» по одноименной книге 1979 г. английского автора Дугласа Адамса. В начале фильма власти всеми правдами и неправдами пытаются выжить главного героя из его собственного дома для того, чтобы построить на этом месте шоссе.

Даче Муромцева и поселку Речник посвящается.



До следующей пятницы и следующего дайджеста!

Настройте свой интернет на нашу волну!



Сообщество Прогулки по Москве в Живом Журнале


Дневник Прогулки по Москве на LiveInternet.ru


Блог Прогулки по Москве на Блогах Mail.Ru


@moscowwalks.


На нашем сайте имеется страница с Избранными статьями, доступная также по ссылке в самом верху сайта.


Напоминаем, что Вы всегда можете подписаться на наш RSS поток,
а также на рассылку наших статей по электронной почте:

Подписка по e-mail:


 

Если вы разместили интересный материал о Москве или планируете проводить мероприятие с московской тематикой, то пишите нам на redaktor@moscowwalks.ru
Ваша активность и отзывы помогают нам работать над улучшением и наполнением этого сайта.

Материально поддерживать этот сайт нам помогают экскурсии: неполный список экскурсий можно посмотреть здесь.

Мы всегда готовы рассматривать любые интересные коммерческие и некоммерческие предложения, связанные московской тематикой.
Пишите нам на
redaktor@moscowwalks.ru или звоните 8-916-832-21-13

Если Вам нравится этот проект, то Вы хотите помочь нам писать интересные статьи для Вас и дальше, то сделать это можно через Яндекс-деньги, счет 41001166391442

 

Комментировать с помощью Facebook: