В любое время года Экскурсии от Moscowwalks
Подарочные сертификаты Прогулок по Москве
Подарите друзьям совершенно новый город


Посмотреть расписание экскурсий и купить билеты на экскурсии можно на нашем экскурсионном сайте.


Все об экскурсиях смотрите на http://moscoww.ru



/


Дайджест за неделю

Auto Date Пятница, декабря 18, 2009

Традиционно в пятницу публикуем дайджест за прошедшую неделю, а также подборку ссылок на интересные мероприятия в выходные и на следующей неделе.

Лекция Турист из Столицы, выставка-ярмарка Блошиный рынок, Лужков будет выращивать картофель, московские морозы, маршрутки Мосгортранса, салюты и пиротехника в Новый год, снят караул с Вечного огня, сеть 3G в метро, оркестр Гленна Миллера в Москве, новая станция метро Якиманка, буквы вместо цифр в Шереметьево, утренняя зараядка по ТВ, интервью с префектом ЦАО, Москва глазами приезжих и иностранцев, Крестовские башни, фото старой Москвы, дайджесту год —> 



СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ

В субботу, 19 декабря, в клубе Хорошие известия состоится первая лекция из цикла «Турист из столицы«.

Ведет лекцию известный краевед, автор множества книг по Москве и другим городам России, пишущий изумительно живым языком и отыскивающий поразительные детали и истории.

Анонс от автора:

Культурный туризм существует не так уж давно — хотя пресловутая охота к перемене мест в крови у россиянина. Просто поначалу путешествия преследовали иные цели — люди по доброй воле покидали свое место жительства, либо преследуя торговые интересы, либо просто в поисках лучшей доли. Праздный интерес столичных (под столицей в данном случае мы подразумеваем и Москву, и Петербург) обитателей к тому, как именно живет российская глубинка, начал проявляться приблизительно в начале девятнадцатого века и входил в моду одновременно с развитием железных дорог. Что именно интересовало любителя культурного туризма в прошлом? Что интересует сейчас? И каким он станет в будущем?.

Очень рекомендуем!

Записаться можно у наших друзей из проекта «Москва, которой нет» по электронной почте: moskva@kotoroy.net до 17.00, после — по телефону: +7 9250817859

Стоимость участия: 250 руб.



Вчера, 17 декабря, в торгово-выставочном павильоне на Тишинке открылась 15-я выставка-ярмарка «Блошиный рынок«.
Выставка продлится до 20 декабря.

Полную информацию о мероприятии можно посмотреть на официальном сайте.


НОВОСТИ НЕДЕЛИ


САМАЯ НОВОСТЬ НЕДЕЛИ

Мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение о создании государственного учреждения «Научно-производственный центр «Моссемпродтехкартофель» в поселке Толстопальцево на западе столицы.
Там будут выращивать картофель с использованием инновационных (!) методов.

Согласно распоряжению, ГАУ НПЦ «Моссемпродтехкартофель» находится в ведомственном подчинении департамента экономической политики и развития Москвы. Предприятию предоставлено пять зданий общей площадью более 18 тысяч (!) квадратных метров.


фото Дмитрия Чистопрудова

Главной новостью московской недели для многих, конечно же, стал крепкий мороз, который в свою очередь, кроме обморожений у москвичей и не заводящихся машин, не мог не привести и к другим последствиям.

Таких сильных морозов, как в эти дни середины декабря, когда в Москве примерно на 16 градусов холоднее нормы, не отмечалось в городе почти три года.

От мороза в Госдуме прорвало трубы и затопило систему голосования.

Десятки столичных банкоматов различных российских банков вышли из строя из-за сильных морозов, пришедших в город в последние дни. Парализованные устройства перестали выдавать наличные деньги. Неудобства пришлось испытать не только клиентам Сбербанка, у которого вышли из строя 34 банкомата, но и клиентам ВТБ 24, у того замерзли 11 устройств. Замерзли терминалы и многих других банков.

На Поклонной горе, перед стеллой погас вечный огонь памяти погибших солдат.


Жители Юго-Восточного административного округа Москвы этой зимой смогут весело провести время более чем на 50 катках.



Со следующей недели по столице начнут курсировать новые маршрутки. В бело-зеленых машинах «Мосгортранса» можно будет ездить по обычным проездным. Мигрантов на водительское кресло не допустят.

По информации пресс-службы, первые 100 машин выйдут на маршруты 1-го, 3-го, 10-го и 16-го автобусных парков и Филевского автобусно-троллейбусного парка.

Стоимость проезда не будет отличаться от стоимости проезда в автобусах, трамваях и троллейбусах ГУП «Мосгортранс». Для оплаты можно будет использовать все действующие проездные документы, предназначенные для наземного городского пассажирского транспорта.



 В новогодние праздники центр Москвы станет пешеходным.


Мэр Москвы Юрий Лужков в преддверии Нового года распорядился принять необходимые меры и не допускать торговлю несертифицированной пиротехникой и всеми видами пиротехнических изделий с рук и вне установленных для этих целей местах.


Новогодний салют в Москве не отменят, он пройдет как обычно.
В постановлении правительства Москвы прописаны 14 точек для постоянного проведения артиллерийского салюта.


Недостатки в обеспечении пожарной безопасности были выявлены в преддверии Нового года на территории Усадьбы Деда Мороза.


В Москве в преддверии новогодних праздников усилена охрана хвойных деревьев.


Более 70 специальных «пикниковых точек», оборудованных мангалами и столиками, продолжат работать в московских парках зимой.



 С 16 декабря по 19 февраля в Александровском саду у Вечного огня будет снят почетный караул.
Начинаются реставрационные работы на мемориальном комплексе, в том числе и у Вечного огня. В Александровском саду планируется установить памятный знак в честь городов воинской славы.


Расположенный на территории заповедника «Коломенское» Голосов овраг, старинные дубы и липы одной из московских усадеб и еще ряд достопримечательностей Москвы признаны памятниками природы и получили статус особо охраняемых природных территорий регионального значения.


Поезда повышенной комфортности планируется запустить на Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена в ближайшее время.
В поездах повышенной комфортности больше дверей, чтобы увеличить пропускную способность вагонов, и климат-контроль.


Самовольно возведенная мансарда площадью более 300 кв. метров в доме поэта Бориса Пастернака в Оружейном переулке будет снесена, сообщили в Москомнаследии.



МТС запустил в коммерческую эксплуатацию сеть сотовой связи третьего поколения (3G) на протяжении всей Кольцевой линии московского метрополитена.


Эксклюзивные концерты даст в Доме музыки имени Светланова в Москве оркестр Гленна Миллера под управлением пианиста Уилла Салдена.
Музыканты исполнят песни и мелодии эпохи свинга.


Новую станцию, которая будет носить название «Якиманка», планируется построить на Калужско-Рижской линии московского метрополитена.

Также смотрите наглядную схему Перспективы развития московского метрополитена


Существующая идентификация терминалов аэропорта Шереметьево, начиная с 25 декабря текущего года изменится — вместо цифровых в названиях терминалов будут буквенные обозначения.

В частности, терминал Шереметьево-2 с 25 декабря официально будет именоваться Терминалом F (SVO-F). В начале 2010 года в эксплуатацию планируется ввести новый Терминал Е (SVO-Е). Пассажирскому терминалу Шереметьево-3 уже присвоен идентификатор Терминал D (SVO-D). Терминал С (SVO-С) сохранит свое обозначение.
Изменение идентификатора терминала Шереметьево-1 на Терминал В (SVO-B) будет произведено к началу летнего сезона 2010 года, говорится в сообщении.


Московские музеи приняли в этом году 5 миллионов человек, что на 10% больше, чем в прошлом.


Московские власти планируют в 2010 году начать регулярно транслировать по ТВ утреннюю зарядку, практически забытую с советских времен.



ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ



Статья в Коммерсанте о Рабочем и Колхознице с интересным мнением: Огрызок Иофана

Это такое воспоминание о сталинской реконструкции Москвы, только окарикатуренное и с коммерческим душком. Лучшим памятником этому муниципальному демиуржеству и стали «Рабочий и колхозница». Огрызок Иофана символизирует, что все у Юрия Михайловича, как у Иосифа Виссарионовича, только пониже, покороче и облицовано дешевенькой плиткой из мест общего пользования. Ну и с претензией на современность.


Интервью с префектом Центрального административного округа Алексеем Александровым.
О развитии центра, о Пушкинской площади, Детском мире, Новом Арбате, ЦДХ, коммуналках в центре и пешеходных зонах.



Финальные работы и испытания на Митинском участке метро.

Запуск 26 декабря.


Москва глазами калининградского туриста.
Часть 1
Часть 2


На официальном сайте библиотеки Даремского университета (Северная Каролина, США) выложили много сканов фотографий американцев посетивших Россию в 1920-30-х.

Строго говоря, в архиве больше половины не Москва, но все интересно. Взгляд на советскую Россию со стороны.



История Крестовских водонапорных башен на проспекте Мира.



Старые фотографии музея изящных искусств им. Александра III (ныне ГМИИ им.Пушкина на Волхонке).



Транспортное обеспечение Дворца Советов.
Это не только эскалаторы и лифты. Представьте, еще в 1930-е проектировались двери на фотоэлементах(!), автоматизированный гардероб, скоростные лифты, здесь планировалось применить новинку тех времен — селектор.



Большие московские стройки XX века.


Фотографии снесенного района на месте Манежной площади.



Церковь Николы Мокрого (в снесенном районе, стоявшем на месте демонтированной ныне гостиницы Россия).



Истории про букинистов у китайгородской стены.



Сад Аквариум на Большой Садовой.



Старые фотографии еще застроенного Васильевского спуска.



И, напоследок, не будем давать ни интересных видеороликов, ни отдельных фотографий, а дадим просто ссылку:

http://govno.msk.ru/

Мы долго сомневались, но все-таки включили ее в дайджест. Что там, посмотрите сами. Гарантируем: ничего омерзительного, похабного, вирусного, рекламного или неприятного каким-либо другим образом нет. Видимо, чья-то шутка.



ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ!

С радостью сообщаем, что завтра исполняется ровно год с выхода первого выпуска Московского дайджеста. К тому же и календарный год подходит к концу.
Поэтому СЕГОДНЯ (пятница, 18 декабря) в 20.00 по московскому времени ждите Дайджеста всех дайджестов, все самое интересное за подходящий к концу год. Главные события, взволновавшии москвичей, по нашей версии, ссылки самое интересное за год, новые проекты.

Все самое-самое уже СЕГОДНЯ ВЕЧЕРОМ! Поздравления принимаются также вечером в нашем сообществе в Живом Журнале.


До вечера и годового дайджеста!
Настройте свой интернет на нашу волну!




За обновлениями на нашем можно следить через Twitter, подписавшись на странице @moscowwalks.


На нашем сайте имеется страница с Избранными статьями, доступная также по ссылке в самом верху сайта.


Напоминаем, что Вы всегда можете подписаться на наш RSS поток,
а также на рассылку наших статей по электронной почте:

Подписка по e-mail:



Если вы разместили интересный материал о Москве или планируете проводить мероприятие с московской тематикой, то пишите нам на redaktor@moscowwalks.ru
Ваша активность и отзывы помогают нам работать над улучшением и наполнением этого сайта.

Материально поддерживать этот сайт нам помогают экскурсии: неполный список экскурсий можно посмотреть здесь.

Мы всегда готовы рассматривать любые интересные коммерческие и некоммерческие предложения, связанные московской тематикой.
Пишите нам на
redaktor@moscowwalks.ru или звоните 8-916-832-21-13

Если Вам нравится этот проект, то Вы хотите помочь нам писать интересные статьи для Вас и дальше, то сделать это можно через Яндекс-деньги, счет 41001166391442

Комментировать с помощью Facebook: