В любое время года Экскурсии от Moscowwalks
Подарочные сертификаты Прогулок по Москве
Подарите друзьям совершенно новый город


Посмотреть расписание экскурсий и купить билеты на экскурсии можно на нашем экскурсионном сайте.


Все об экскурсиях смотрите на http://moscoww.ru



/


Дайджест за неделю

Auto Date Пятница, декабря 11, 2009

Традиционно в пятницу публикуем дайджест за прошедшую неделю, а также подборку ссылок на интересные мероприятия в выходные и на следующей неделе.

Кинопоказ 1950-х, найдены виновные в беспорядках из-за снега, фестиваль Русская зима, переезд Третьяковской, ускоренные электрички, Остоженка — самая дорогая улица, Лужков почетный гражданин Северодонецка, реконструкция Большого и Пушкинского, реклама улыбки, Сити будет ниже, главная елка страны, экономия тепла, wifi на вокзалах, строительство метро, старая ВДНХ, прогулка по Зарядью, фото старой Москвы, новости и события недели, интересные материалы —>



СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ

В эту субботу, 12 декабря в 15.00, Прогулки по Москве совместно с проектами Москва, которой нет, СовАрх и фотоателье Ретрообраз представляет художественный фильм «За витриной универмага» (Мосфильм, 1955 г.).

Заведующий секцией готового платья Михаил Иванович Крылов, в прошлом майор Советской Армии, вступает в конфликт с директором швейной фабрики Анной Андреевой, к которой имеет весьма аргументированные претензии по поводу пошива продукции. Однако раздражение скоро переходит во взаимную симпатию. Но тут появляются жулики, которые стараются опорочить доброе имя заведующего секцией, и Анна приходит к нему на помощь.

В программе мероприятия также:
— Музыка
— Показ мод

В этом сезоне показы будут проходить в клубе «Только хорошие известия« – Пушкинская площадь, д.5.

ВНИМАНИЕ! Увы, количество гостей ограничено, поэтому просьба записываться у наших друзей по адресу: moskva@kotoroy.net (в теме укажите «Прогулки»).



НОВОСТИ НЕДЕЛИ


Всероссийский Дед Мороз из Великого Устюга и его норвежский коллега Юлениссен во вторник впервые встретились в московской усадьбе отечественного зимнего волшебника в Кузьминском лесу на юго-востоке столицы.

Оба волшебника официально взяли на себя ответственность за снежные беспорядки, случившиеся на этой неделе в столице. Ура, виновные найдены!

Напомним, что прошедший в понедельник снегопад стал одним из самых интенсивных за последние шесть лет.



Фестиваль «Русская зима», всегда богатый на необычные ремесленные рекорды, в этом году удивит публику огромным рублем диаметром в полтора метра, который будет установлен на площади Революции, а также самым большим меховым дефиле под открытым небом.



Третьяковская галерея (ГТГ) на Крымском валу получит новое здание, после чего музей освободит занимаемые им площади в Центральном доме художника (ЦДХ).


Ускоренные поезда повышенной комфортности серии ЭМ4 начали ходить в утренние и вечерние «часы пик» на участке Киевская-Солнечная Киевского направления Московской железной дороги (МЖД) с понедельника, 7 декабря.


Улица Остоженка, которая считается самой дорогой улицей в Москве, второй год подряд входит в список самых дорогих улиц мира — стоимость 1 квадратного метра жилья здесь достигает 35 тысяч долларов.

Кроме того, соседний район Хамовники в центре Москвы через пять-шесть лет может по престижности и ценам на элитное жилье достигнуть уровня сегодняшнего столичного лидера по этому показателю — Остоженки


Власти Москвы в поисках альтернативных решений транспортной проблемы мегаполиса планируют в 2010 году увеличить количество так называемых экопарковок на газонах и разработать для этого адресные программы.


Лужков стал почетным гражданином украинского города Северодонецка.

Комичности ситуации прибавляет то, что еще 12 мая 2008 года Служба безопасности Украины запретила мэру Москвы въезд в страну из за его высказываний относительно Севастополя.


Размещение рекламы на объектах «городской мебели», в том числе скамейках и газетных киосках, планируется начать в Москве в 2010 году.


Фасад Большого театра в Москве откроют 9 мая.


В рамках реконструкции музея имени Пушкина планируют отреставрировать три здания на Волхонке.
С помощью нового выхода со станции метро «Кропоткинская» пассажиры подземки смогут попасть сразу в музей имени Пушкина.


В Москве в районе Арбат будет построена крупная перехватывающая парковка.


В Москве развесят плакаты, побуждающие горожан улыбаться.



Владелец Mirax Group Сергей Полонский намерен урезать на треть небоскреб «Федерация» в «Москва-Сити», который вместе со шпилем должен был стать самым высоким зданием в Европе.


Московское правительство поставило задачу завершить работу по полному приспособлению городской среды для нужд инвалидов в 2011 году.


Два парка-побратима появится у Кузьминского парка Москвы — в Киеве и Харькове, они пришлют в своим московским коллегам пять сотен молодых каштанов и крымской сосны.


Столичные власти установили новый порядок установки в городе мемориальных досок — теперь их можно устанавливать не через пять, а через десять лет после исторического события или кончины лица, память которого хотят увековечить.


Главную елку страны срубят в лесничестве Можайского района Московской области 18 декабря, на Соборной площади Кремля она будет установлена 20 декабря.

По оценкам экспертов, дереву приблизительно 100 лет.


В московских домах излишне тепло, полагают в столичной мэрии.

Контролеры выявили, что терморегуляторы в домах установлены на отметке +26 градусов. Если температура воздуха в квартирах меньше, то они ее не регулируют, в результате жильцы вынуждены в отопительный период открывать форточки.
Юрий Лужков призвал строительный комплекс города внести «серьезные изменения по теплозащите и энергозащите при строительстве и капитальном ремонте зданий».


 Бесплатный беспроводной Интернет по технологии Wi-Fi появился на всех московский вокзалах в понедельник во второй половине дня.



С 1 января 2010 года коммерческим перевозчикам запретят нанимать на работу водителей-мигрантов, а «Мосгортранс» запустит свои маршрутки.


ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ


Тверская улица конца 1960-х, начала 1970-х. Альбом Георгия Петрусова.



Митинский участок метрополитена за две недели до пуска.

Работы на станции Митино



Новые турникеты в метро.



Отличная фотоподборка с официального открытия мноумента Рабочему и Колхознице.



Виды Ходынского поля, Ленинградского шоссе и прочих окрестностей со шпиля Триумф-паласа.



Виды старой ВСХВ (ВДНХ).

Еще одна подборка.



Лавки букинистов на Никольской.



Прогулка по старому и полностью снесенному району Зарядья.
ОБЯЗАТЕЛЬНО посмотрите! Более полной подборки пока не появлялось в Интернете.



И, напоследок, редкая фотография Арбатской площади:


отсюда

1934 год, часть павильона Арбатского рынка (находился на месте МинОбороны) снесено и строится павильон метро в виде звезды.


До следующей пятницы и следующего дайджеста!
Настройте свой интернет на нашу волну!




За обновлениями на нашем можно следить через Twitter, подписавшись на странице @moscowwalks.


На нашем сайте имеется страница с Избранными статьями, доступная также по ссылке в самом верху сайта.


Напоминаем, что Вы всегда можете подписаться на наш RSS поток,
а также на рассылку наших статей по электронной почте:

Подписка по e-mail:



Если вы разместили интересный материал о Москве или планируете проводить мероприятие с московской тематикой, то пишите нам на redaktor@moscowwalks.ru
Ваша активность и отзывы помогают нам работать над улучшением и наполнением этого сайта.

Материально поддерживать этот сайт нам помогают экскурсии: неполный список экскурсий можно посмотреть здесь.

Мы всегда готовы рассматривать любые интересные коммерческие и некоммерческие предложения, связанные московской тематикой.
Пишите нам на
redaktor@moscowwalks.ru или звоните 8-916-832-21-13

Если Вам нравится этот проект, то Вы хотите помочь нам писать интересные статьи для Вас и дальше, то сделать это можно через Яндекс-деньги, счет 41001166391442

Комментировать с помощью Facebook: