В любое время года Экскурсии от Moscowwalks
Подарочные сертификаты Прогулок по Москве
Подарите друзьям совершенно новый город


Посмотреть расписание экскурсий и купить билеты на экскурсии можно на нашем экскурсионном сайте.


Все об экскурсиях смотрите на http://moscoww.ru



/


Дайджест за неделю

Auto Date Пятница, октября 16, 2009

Традиционно в пятницу публикуем дайджест за прошедшую неделю, а также подборку ссылок на интересные мероприятия в выходные и на следующей неделе.

Мастер-класс по стрит-арту,выставка каллиграфии, Cirque du Soleil, маршрутки Мосгортранса, художники и стена Цоя на Арбате, памятник Уолту Уитмену, Националь закрывают на реконструкцию, памятник Муслиму Магомаеву, парад 7 ноября, дела и слова Лужкова, музей ГУЛАГ, хорошие новоделы, дома партноменклатуры, донорство в Москве, китайгородская стена, царский подкаст —>



СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ

13-19 октября на Винзаводе проходят Мастер-классы по созданию скульптур из скотча.

Ведет мастер-классы известный американский художник Марк Дженкинс — мастер работы с городской средой и один из самых известных художников уличного искусства в мире. Его творения украшали улицы Нью-Йорка, Рио-де-Жанейро, Токио и Лондона.
Настоятельно рекомендуем ознакомиться с работами художника на его официальном сайте.


В культурно-выставочном центре Сокольники открылась II Международная выставка каллиграфии.

Организатором выставки выступил музей каллиграфии, располагающийся там же. 

Единственная рукописная Конституция РФ, священная мантра из Германии, «Каллиграфия на крылышке мухи» из Таиланда и другие шедевры мастеров письма из 30 стран представлены на крупнейшей в мире Международной выставке каллиграфии, которая пройдет с 15 октября по 14 ноября в павильонах парка «Сокольники»


С 23 октября по 29 ноября в Лужниках будет проходить шоу Varekai (цыганск. «где угодно») канадской труппы Cirque du Soleil (фр. «цирк солнца»).
Всю информацию можно посмотреть на официальном сайте шоу.


НОВОСТИ НЕДЕЛИ



Власти столицы отказались от проекта застройки территории рядом с храмом Воскресения Христова в Кадашах, что в Замоскворечье.
Проект отправлен на доработку в соответствии с пожеланиями комитета правительства Москвы по культурному наследию ( Москомнаследия) и законами об охране памятников — таково решение Юрия Лужкова.

На этой неделе заметную активность проявил Мосгортранс (наконец-то!):

ГУП «Мосгортранс» обзаведется маршрутками, которые будут ходить по коммерческим направлениям, где пока пассажиров обслуживают только частные перевозчики.
«Мы планируем создать конкуренцию коммерческим маршруткам. В «Мосгортрансе» закупили 100 микроавтобусов, которые в будущем будут выходить на линию с коммерческими услугами. Таким образом, пассажиры смогут выбирать, на какой маршрутке им лучше и удобнее ехать — с проверенными водителями «Мосгортранса» либо пользоваться услугами частных коммерческих операторов»

При этом участились проверки частных перевозчиков, например:
Более 20 маршрутных такси работали в подмосковном Егорьевске без лицензии на право перевозки граждан, а их водители принесли доход организатору незаконной деятельности в размере 5 миллионов рублей.

Пришла и забавная новость:
В дежурную часть УВД поступило сообщение о том, что от дома № 7 по Кронштадскому бульвару совершен … угон маршрутного такси.
До момента задержания угонщик посадил в салон двух пассажиров и, получив от них по 20 рублей за проезд, согласился отвезти к станции метро. 


Плотно занялись на этой неделе и Арбатом:

Мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение о реализации проекта «Вернисаж на Арбате».

Власти Москвы планируют облагородить «Стену Цоя» на Арбате, которая в течение многих лет является неформальным местом поклонения лидеру группы «Кино» Виктору Цою.


Памятник американскому поэту Уолту Уитмену на территории МГУ торжественно открыли в среду министр иностранных дел России Сергей Лавров, госсекретарь США Хиллари Клинтон и мэр Москвы Юрий Лужков.


Последний в этом сезоне развод конных и пеших караулов Президентского полка Федеральной службы охраны России состоится на Соборной площади Московского Кремля 24 октября т.е. в следующую субботу.


Власти Москвы приняли решение о проведении в 2009 — 2012 годах комплекса ремонтно-реставрационных работ в гостинице «Националь».


Памятник известному певцу Муслиму Магомаеву может появиться на территории Москвы, его возведение во вторник поддержала комиссия Мосгордумы по монументальному искусству.


Торжественное шествие, посвященное 68-й годовщине исторического парада войск 1941 года на Красной площади, пройдет в Москве 7 ноября.


Москва заняла третье место среди европейских городов по ставкам аренды на офисы премиум-класса после Лондона и Парижа.


Окончание работ по созданию музейно-мемориального комплекса истории Военно-морского флота в акватории Химкинского хранилища в Москве откладывается до 2012 года.


В четверг 15 октября метрополитен отметил 75 лет со дня выхода на линию первого пассажирского поезда.
Первый пассажирский поезд совершил пробную поездку в 1934 году, от станции «Комсомольская» до станции «Сокольники».


В столичном метрополитене к 2015 году будет создана специальная карта для инвалидов, которая позволит им в полной мере использовать этот вид общественного транспорта.



Уже традиционно продолжаем следить за деятельностью и высказываниями столичного градоначальника за неделю:

На торжественной церемонии открытия 11-й Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень» на ВВЦ Лужков предложил производить электричество из навоза и прочих испражнений животных.

Лужков предложил премировать работников коммунального хозяйства за экономию реагентов.

Идея градоначальника осаждать снегопады на подходах к Москве нашла поддержку у подчиненных: «Разгон облаков зимой для предотвращения сильных снегопадов обойдется Москве в 180 миллионов рублей, однако около 300 миллионов рублей город сможет сэкономить на очистке дорог от снега»

И новость недели:
С 15 по 20 октября Лужкова снова не будет в Москве. В связи с чем, в мэрии снова не поясняют. И.о. мэра на этот период — Владимир Ресин.


ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ


Фотоэкскурсия по музею истории ГУЛАГ


Здания лужковской Москвы, которые можно назвать хорошими.



Дома советской партноменклатуры. Осторожно! Много фото и долго грузится, но более полного материала по теме в сети до этого просто не было.



Не совсем московская тематика, но посчитали нужным включить в дайджест и поддержать тему.

Отличный репортаж о том, как в Москве стать донором. Много фотографий и впечатлений.

Пожалуйста, ознакомьтесь и по возможности примите участие.
В Москве катастрофически не хватает доноров!



Москва неосуществленная. Высотка на Таганке.



Старая Москва с Китайгородской стеной и Богословскими воротами. Фотоподборка и небольшой исторический экскурс.



(Первые несколько секунд ролика с наглядным восприятием Москвы иностранцем СМОТРЕТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! Есть свои нестыковки и несуразности, но в целом смотрится нормально)

Инициативная группа запустила пилотные ролики о Москве для иностранцев под названием Tsar Podcast

Здесь также можно посмотреть еще один готовый ролик про Арбат.


До следующей пятницы и следующего дайджеста!
Настройте свой интернет на нашу волну!


За обновлениями на нашем можно следить через Twitter, подписавшись на странице @moscowwalks.


На нашем сайте имеется страница с Избранными статьями, доступная также по ссылке в самом верху сайта.


Напоминаем, что Вы всегда можете подписаться на наш RSS поток,
а также на рассылку наших статей по электронной почте:

Подписка по e-mail:



Если вы разместили интересный материал о Москве или планируете проводить мероприятие с московской тематикой, то пишите нам на redaktor@moscowwalks.ru
Ваша активность и отзывы помогают нам работать над улучшением и наполнением этого сайта.

Материально поддерживать этот сайт нам помогают экскурсии: неполный список экскурсий можно посмотреть здесь.

Мы всегда готовы рассматривать любые интересные коммерческие и некоммерческие предложения, связанные московской тематикой.
Пишите нам на
redaktor@moscowwalks.ru или звоните 8-916-832-21-13

Если Вам нравится этот проект, то Вы хотите помочь нам писать интересные статьи для Вас и дальше, то сделать это можно через Яндекс-деньги, счет 41001166391442

Комментировать с помощью Facebook: