В любое время года Экскурсии от Moscowwalks
Подарочные сертификаты Прогулок по Москве
Подарите друзьям совершенно новый город


Посмотреть расписание экскурсий и купить билеты на экскурсии можно на нашем экскурсионном сайте.


Все об экскурсиях смотрите на http://moscoww.ru



/


Военная академия им.Фрунзе

Auto Date Вторник, марта 31, 2009

Неподалеку от Арбата, за Садовым кольцом располагается массивное и грозное «сталинское» здание Военной общевойсковой академии им.Фрунзе, где подготовку проходят офицеры со всей России, а также из дружественных государств.
В первые годы существования Советского Союза особо остро ощущался недостаток квалифицированных военных кадров, поэтому уже в 1918 в качестве преемницы Николаевской Императорской военной академии Генерального штаба была основана Военная академия, позже получившая имя Фрунзе. До 1930-х годов академия вынуждена была ютиться в совершенно неприспособленных помещениях на Воздвиженке и в районе Кропоткинской, но в 1932-1937 году по проекту архитекторов Льва Владимировича Руднева и Владимира Оскаровича Мунца на Девичьем поле (от находящегося неподалеку Новодевичьего монастыря) было выстроено новое величественное здание. 

Далее про Чапаева, Фрунзе, огромный танк и уникальный непрерывный лифт.


Угол стилобата здания завершается массивным кубом. С конца 1990-х на этом кубе красуется боевая машина БМП-1, смотрящаяся, однако, непропорционально по сравнению со всем комплексом.
Дело в том, что действительно куб был сделан как постамент. Изначально на нем был установлен деревянный макет гигантского гиперболического танка.

Этот танк простоял на стилобате до войны, а в 1941 году был спешно разобран: Москва подвергалась авианалетам, знаковые здания маскировались, а любые знаки, выдающие военные объекты тем более убирались. Все послевоенное советское время крыша на куб ничего не устанавливали, а уже в наше время водрузили настоящую 12-тонную боевую машину.


 


До сих пор куб украшает цитата, при первом прочтении которой возникает стойкое ощущение опечатки. Это цитата из живой речи Сталина, соответственно в оригинале после «своей земли» идет длинная пауза, здесь же стоит еле заметная крохотная запятая.
Долгое на фасаде был указан и автор высказывания. Но после 1956 года сначала замазали всю надпись полностью, но позже в брежневские времена текст вернули, но фамилию автора так и оставили замазанной (говорят, еще в 1970-х она периодически проступала).


Парадный вход, выходящий на проезд Девичьего поля. Практически все здания по этому проезду принадлежат Академии.


Именные доски Фрунзе и Чапаева, о которых речь будет еще чуть ниже. 


Доски видных слушателей и преподавателей Академии.


Ровно перед центральным входом располагается огромный фонтан, несколько лет назад вновь приведенный в надлежащий вид.


Перед фонтаном — бюст Фрунзе.


Вид со ступеней центрального входа. Прямо на асфальте проезда Девичьего поля нанесена разметка для репитиций парада Победы.
Все желающие уже сейчас в апреле могут посмотреть на то, как занимаются строевой подготовкой майоры и подполковники, слушатели и работники Академии, которым предстоит шагать по Красной площади на параде 9 мая.
Достаточно лишь приехать к Академии примерно к 8 утра в любой будний день. Строевая будет проходить каждый будний день весь апрель до начала занятий. Проезд Девичьего поля в этот утренний час перекрывается для транспорта (кроме одной линии автобуса, у которого здесь проходит маршрут). 


Вид здания с торца


Один из внутренних дворов


После войны справа к зданию Академии было пристроено закругленное здание офицерского общежития, сразу прозванного «шайбой». Планировка помещений круговая с коридором по всей окружности.
Ныне в этом общежитии селятся в основном офицеры-слушатели из других стран (включая СНГ, африканские страны, Ближний Восток и др.).


Фото 2005 год — в таком комичном виде «шайба» стояла довольно долго. Была выкрашена только половина выходящая на парадный проезд Девичьего поля.


Статуя Фрунзе в музее Академии.
Поскольку музей располагается внутри самой Академии, то, к сожалению, доступен он лишь тем, кто может пройти в саму Академию. Посещение организованными группами не предусмотрено. 


Портрет Фрунзе там же.


Аттестационная характеристика Чапаева:

Начальник Николаевской пехотной дивизии, Василий Иванович ЧАПАЕВ, ныне командируемый в Академию Генерального Штаба, обладает следующими свойствами:

Умение в боевой обстановке владеть современной массой, личным обаянием героя, подвигами беззаветной храбрости, твердостью воли и решительностью заставить исполнить приказание.

Умением ориентироваться в боевой обстановке. Ясным пониманием необходимости для победы координировать действия боевых единиц. Пониманием маневра и удара. Смелостью в принятии решения, военным здравым смыслом.

Все изложенное усвоено товарищем ЧАПАЕВЫМ исключительно в боевой практике войны…

Можно быть уверенным, что природные дарования тов.ЧАПАЕВА в сочетании с военным образованием дадут яркие итоги.

Красивая характеристика, конечно, лукавит. Дело в том, что успешного комдива Чапаева действительно командировали «с полей» доучиваться в Военную академию (которая, к слову, тогда еще располагалась не в этом здании), но долго «бравый вояка» там не протянул. От учения Чапаеву сделалось скучно, и он попросту «сбежал» на фронт раньше положенного.
Анекдот про «мочу сдал, кал сдал, математику не сдал», конечно, утрирование, но долю правды он несомненно содержит. 


Парадная лестница Академии с досками почетных выпускников.
Обратите внимание на люстру со звездой.


Памятник Фрунзе в центральном зале. По бокам стоят ростовые зеркала, предположительно для проверки собственного внешнего вида или для отработки каких-либо строевых церемониалов. В любом случае они убираются на время мероприятий.


И, напоследок, одна из самых занимательных деталей Военной Академии, скрытая от публики: до недавнего времени (а, возможно, и поныне) в здании работал лифт непрерывного действия, так называемый «патерностер».

В этом своеобразном подъемнике нет дверей, ряд кабин постоянно двигается по кругу, а люди выходят и заходят на ходу. Зайдя  в кабину можно также и бесконечно кататься по кругу.
В Москве патерностеры были экспериментально установлены в особо привелигированных учреждениях: доме Наркомлегпрома (Мясницкая ул., 39), домах Наркомзема (Садовая Спасская ул., 11-13) и в Военной Академии.
Патерностеры были широко распространены в Европе в первую половину ХХ века. Множество патерностеров функционирует и поныне. Есть даже специальный сайт, посвященный работающим патерностерам (немецкий язык).

Принцип работы патерностера можно наглядно увидеть на видео из Лестерского университета (Великобритания):



На нашем сайте имеется страница с Избранными статьями, доступная также по ссылке в самом верху сайта.


Напоминаем, что Вы всегда можете подписаться на наш RSS поток,
а также на рассылку наших статей по электронной почте:

Подписка по e-mail:


Если вы разместили интересный материал о Москве или планируете проводить мероприятие с московской тематикой, то пишите нам на redaktor@moscowwalks.ru
Ваша активность и отзывы помогают нам работать над улучшением и наполнением этого сайта.

Материально поддерживать этот сайт нам помогают экскурсии: неполный список экскурсий можно посмотреть здесь.

Мы всегда готовы рассматривать любые интересные коммерческие и некоммерческие предложения, связанные московской тематикой.
Пишите нам на
redaktor@moscowwalks.ru или звоните 8-916-832-21-13

Если Вам нравится этот проект, то Вы хотите помочь нам писать интересные статьи для Вас и дальше, то сделать это можно через Яндекс-деньги, счет 41001409777605

Комментировать с помощью Facebook: