В любое время года Экскурсии от Moscowwalks
Подарочные сертификаты Прогулок по Москве
Подарите друзьям совершенно новый город


Посмотреть расписание экскурсий и купить билеты на экскурсии можно на нашем экскурсионном сайте.


Все об экскурсиях смотрите на http://moscoww.ru



/


Дайджест за неделю

Auto Date Пятница, марта 27, 2009

Традиционно публикуем дайджест за прошедшую неделю, а также подбор ссылок на интересные мероприятия в выходные и на следующей неделе.

Много интересных выставок в выходные, интересные сайты, фотографии старой Москвы, актуальные городские новости этой недели.
Весна делает свое: этот выпуск дайджеста просто насыщен анонсами мероприятий.





Вчера, 26 марта, в выставочном комплексе на Тишинской площади в двенадцатый раз открылась выставка-ярмарка «Блошиный рынок»
«Данным проектом мы хотим еще раз напомнить о силе человеческого таланта, который проникает во все сферы творчества», — отметили организаторы.
По их словам, в выставке примут участие более сотни антикварных салонов, галерей, частных коллекционеров из России, Франции, Германии, Бельгии, Великобритании, Чехии, Украины, Средней и Юго-восточной Азии.


Сегодня, 27 марта, на Никитском бульваре, открывается первый в России музей Гоголя.

1 апреля по всей России отмечается 200-летие писателя, к чему приурочено множество мероприятий.


В частности, в Интернете появился веселый сайт Ай-да, Гоголь!
Всячески рекомендуется к ознакомлению.

Также выставка личных вещей Гоголя сейчас проходит в Государственном историческом музее на Красной площади.



Сегодня, 27 марта, в московском Манеже открывается фотовыставка «Хулиганы 80-х», на которой будет представлено около 300 архивных фотографий.
По словам организаторов, такого масштабного исследования с фотографиями по 1980-м еще не было. Посетители увидят фотографий из личных архивов, любительские и профессиональные, черно-белые и цветные. Эта выставка о том, как молодежь второй половины 80-х раскрашивала серые советские будни новыми образами и искала приключений, наполняя улыбками ситуацию вокруг себя и не забывая снимать на любительские кинокамеры свое собственное кино о необычной повседневности.

Там же в Манеже открывается фотовыставка «Диор, 60 лет фотографии».


Завтра, 28 марта, в доме Спиридонова открывается выставка Жана Даниеля Лорье  «Мастер и Маргарита»

Адрес галереи: Малый Гнездниковский пер., 9/8, стр. 1 (м.Пушкинская)
Съемки фотосерии проходили в известных булгаковских местах Москвы, в роли Маргариты снялась Изабель Аджани.



С 3 по 12 апреля в Москве проходят Дни архитектуры.
С программой мероприятий уже можно ознакомиться и в течение следующей недели записаться.



В Дарвиновском музее в феврале открылся цифровой планетарий, наглядно демонстрирующий солнечную систему и другие галактики.



Также завтра, 28 марта, в Галерее Зураба Церетели открывается фотовыставка «Ширпотреб. Советский костюм 1951-1966», по материалам «Огонька»




На следующей неделе во всех школах страны каникулы.
«Комсомольская правда» составила небольшой список мест, куда можно сводить детей.


Объявлено, что в этом году в параде 9 мая в честь 64-й годовщины Победы примут участие более 100 единиц боевой техники, а также свыше 50 самолетов и вертолетов
Тренировки и репетиции планируется проводить на Красной площади 29 апреля, 3 и 5 мая. Будет ограничено движение транспорта, в частности, по Ходынскому полю, Ленинградскому проспекту, 1-й Тверской-Ямской, по Манежной площади, Моховой, Охотному ряду и Васильевскому спуску.

Известно, что конструкцию подземного перехода на пересечении улиц Охотный ряд и Тверская у входа на станцию столичного метро «Охотный ряд» уже укрепили специальными балками, которые обеспечат дополнительную надежность при проходе колонн бронетехники.



Впервые за 160 лет серьезной реставрации подвергнется так называемая Собственная половина Большого Кремлевского дворца, где жили российские монархи.
Специалистам предстоит привести в порядок в общей сложности 7 комнат на первом этаже БКД — гостиную-приемную императрицы, приемную императора, два кабинета, будуар, опочивальню их величеств, а также столовую. 
Весь Большой Кремлевский дворец на период реставрации не закроют, но проводить здесь экскурсии для туристов не будут вплоть до завершения реставрационных работ.



Столичные власти планируют в полном объеме воссоздать историческую усадьбу князей Голицыных «Влахернское-Кузьминки» и превратить ее в один из крупнейших культурных и досуговых центров столицы наравне с усадьбами «Царицыно» и «Лефортово».



Эксперимент по внедрению на дорогах выделенных полос для общественного транспорта начнется летом этого года в Москве на Волоколамском шоссе


Рекламные перетяжки и транспаранты планируется убрать не только из зоны вокруг Кремля, но и в пределах всего Садового кольца, сообщил представитель Москомархитектуры Дмитрий Васильченко в четверг на общественных слушаниях концепции размещения рекламы в Центральном административном округе столицы.

Как всегда уже, правда, нашлись способы обойти законное предписание: обычные рекламные щиты и баннеры в центре Москвы планируется заменить на уличную мебель, на которую можно будет наносить рекламу.


Часть трассы, ведущей из Москвы во Владимир — знаменитый Владимирский тракт — решено оформить в стиле XIX века, в частности, дорожными знаками того времени. Это предусмотрено программой по развитию природно-исторического парка «Измайлово».



Московское правительство планирует создание в городе мирового финансового центра. Более того, называются конкретные сроки — 2015 год. Чтобы воплотить эту «суперзадачу», как выразился Юрий Лужков, понадобится свыше 5 трлн. руб. Сумма сравнима с трехлетним бюджетом Москвы…..

В этой связи уже решено, что…

Названия улиц в Москве продублируют по-английски в 2010 году для удобства иностранцев, а чиновников будут учить английскому языку в рамках развития столицы как национального и международного центра финансовых услуг.

Стоит напомнить, что сейчас указатели на английском в Москве можно пересчитать по пальцам, да и те зачастую выглядят коряво и сделаны просто неграмотно.



На этой неделе был запущен крайне занимательный сайт Фотографии старой Москвы. Очень рекомендуем.


Интересная статья Алексея Митрофанова «Пожар способствовал ей много к украшенью» о современной Москве времен кризиса.



Экскурсия в Учебно-производственный центр Московского метрополитена



Изначальный невоплощенный проект развилки Ленинградки и Волоколамки (спасибо cocomera). На прошлой неделе это место выглядело следующим образом (видео).



История и старые фотографии Сухаревской площади и находившегося там рынка.


Два самых полных и интересных фотоотчета о состоявшемся в прошедшие выходные параде в честь дня Святого Патрика:
Первый от 736b796669
Второй от acidgarry



И напоследок наш призыв к вам:

Спасибо за плакат dinya_ss


На нашем сайте имеется страница с Избранными статьями, доступная также по ссылке в самом верху сайта.


Напоминаем, что Вы всегда можете подписаться на наш RSS поток,
а также на рассылку наших статей по электронной почте:

Подписка по e-mail:


Если вы разместили интересный материал о Москве или планируете проводить мероприятие с московской тематикой, то пишите нам на redaktor@moscowwalks.ru
Ваша активность и отзывы помогают нам работать над улучшением и наполнением этого сайта.

Материально поддерживать этот сайт нам помогают экскурсии: неполный список экскурсий можно посмотреть здесь.

Мы всегда готовы рассматривать любые интересные коммерческие и некоммерческие предложения, связанные московской тематикой.
Пишите нам на
redaktor@moscowwalks.ru или звоните 8-916-832-21-13

Если Вам нравится этот проект, то Вы хотите помочь нам писать интересные статьи для Вас и дальше, то сделать это можно через Яндекс-деньги, счет 41001431080571

Комментировать с помощью Facebook: