
Вчера, 8 августа, на заседании президиума правительства Москвы утвердили стандарты отделки квартир в домах, которые массово предстоит построить по программе реновации. Как отметил Сергей Собянин, после переезда новоселы должны получить комфортное жилье и не тратить силы и время на дополнительный ремонт. Кроме того, необходимо думать и о благоустройстве прилегающих территорий: озеленении дворов, создании детских площадок и парковочных мест.
Так было сказано на заседании. Посмотреть, как все будет выглядеть можно уже сейчас на примере готового здания.
Как будут выглядеть дома и квартиры, построенные по программе реновации и о чем говорилось в постановлении —>

Как было сказано на заседании, при осуществлении благоустройство жилых территории, в целях реализации программы реновации, планируется комплексно рассматривать территорию ВСЕГО микрорайона, в том числе той в границах которой не планируется мероприятий по реновации

Основная идея реновации – не просто построить дома, а создать пространство, удобное для жизни.

Кроме того, большие усилия в программе направлены на полицентричность, то есть город должен стать многополярным, в районах должны быть свои точки притяжения и центры жизни.

Одно из важных требовании в постановлении – наличие подземных парковок и отсутствие транзитного движения во дворах, а также озеленение территории

При этом также предполагается выносит коммунально-бытовое оборудование из дворового пространства

Дома, построенные по программе по реновации, не будут приниматься без детских площадок, озеленения и прочего благоустройства во дворах

Кстати, санузлы в новых квартирах будут раздельными, но с дополнительным умывальником в туалете

На Урбанистическом форуме показывали примерную модель, где даже окна в целях безопасности на макете были сделаны меньше, здесь же все нормально:

Квартиры будут сдаваться УЖЕ с подобной отделкой

Главное требование – люди должны въезжать в уже подготовленные для жизни помещения с проводкой, полами, отделкой стен и потолков.

Мебель, конечно, люди привезут свою, но окна, двери, сантехника – все уже будет


Это, конечно, не «хрущевские» комнаты.


