
Сегодня мы завершаем публикацию фотографий, сделанных на Фотоутренниках, подборкой Деталей Китай-города.
Строго говоря, это район Ивановской горки, но в повседневной речи почти все называют его именно районом Китай-города, по одноименному метро.
Район очень сложный и насыщенный, а деталей там так много, что можно целый год выкладывать, поэтому мы лишь ограничимся небольшой, но интересной подборкой.
Итак, прогуляемся от м.Китай-город по району Ивановской горки —>

Моментально окунуться в сеть извилистых переулков помогает уютный М.Спасоглинищевский.
Справа находятся режимные объекты с колючей проволокой и вообще местные охранники искренне считают, что этот переулок фотографировать запрещено.

А доходные дома в переулке украшены красивыми элементами.


Выходим в Болшьшой Спасоглинищевский, откуда открывается один из лучших видов города

В застройке переулка резко выделяется конструктивистский советский дом.

Дом, правда, сильно обветшал и можно видеть, что использовалось для его строительства

Доминантой переулка ныне, конечно, является Хоральная синагога.
Нынешний купол был возведен в 2001 г. за что Лужкову и Ресину в холле синагоги висит высеченная на мраморе благодарность (интересно оставят?)
Купол планировался изначально, когда синагога еще только строилась в 1890-х, но по легенде, мимо строящейся синагоги проезжал московский генерал-губернатор Сергей Александрович Романов, принял ее за церковь и перекрестился. Когда же ему указали на ошибку, то он пришел в ярость и приказал купол у синагоги не строить.

Напротив синагоги имеется импровизированная копия иерусалимской стены плача.

В ней обильно оставляют записки

В том же 2001 году напротив входа в синагогу поставили изваяние Бурганова «Птица счастья».
Кстати, вход в синагогу свободный и спокойный (единственно, нужно надеть головной убор). Внутри очень красиво.

Сразу за синагогой идет «стройплощадка», за которую отвечает широко известное в узких кругах СМУ-155 ОАО «Трансинжстрой». Конечно же, такие подземные объекты всегда помечаются логотипом метрополитена и даже табличка поясняет, что здесь «строят метро».
Внимательные читатели даже отметят, что уже давным давно Ждановско-Краснопресненская линия называется Таганско-Краснопресненской.
Но, видимо, производители работ по этому поводу этой детали не особо беспокоятся. Лишь подновляют табличку.

Чтоб лишние глаза из синагоги не смотрели, что происходит на «стройплощадке», ограждение с правой стороны участка сделано достаточно высоким.

А напротив ворот на ограде до сих пор красуется символика Олимпиады-80.
Комплекс доходных домов на Солянке стоит отдельно рассмотреть в деталях

Старые балконы обветшали и были убраны, а рамы от них так до сих пор и торчат

Опять же любимая до революции античная тематика

И непременно жезл Гермеса на удачу

У ворот просят не ставить машины, убедительно просят.





Сверху сова — символ мудрости, а снизу морские грифоны — частые символы могущества и власти, к тому же по легенде, грифоны обладают даром притягивать к себе сокровища и устилают свои гнезда золотом.

А в соседнем дворе снимался один из ярких эпизодов фильма Брат-2
Да и вся погоня проходит в этом районе

В укромном уголке улицы Забелина в 2008 г. поставили небольшой памятник Осипу Мандельштаму


Колокольня Иоанно-Предтеченского монастыря утром.
В ранние советские годы здесь был концлагерь, а после 2000 — снова монастырь.


В свое время еще два года назад эта стена по улице Забелина была полностью покрыта красивейшим граффити. К сожалению, почему-то замазали

Как это было в 2007 г.

Дома в старосадском по красоте декора ничуть не уступают хорошим европейским домам.



На здании исторической библиотеки висит интересная мемориальная табличка, выполненная еще в раннесоветском стиле


Знаменитая лютеранская кирха в Старосадском.
В советское время здесь была студия «Диафильм» и все диафильмы, знакомые многим с детства делались именно здесь.

К большой радости пару лет назад у церкви восстановили шпиль, демонтированный в 1957 г.

Но тем не менее до окончания реставрационных работ, которые тянутся уже не один год еще далеко.
Вот так все выглядело снаружи и изнутри в 2005 г., а такие виды открывались с башни.

Непосредственно рядом с кирхой стоят палаты Мазепы XVI-XVII вв.

…а на заборе висят вакансии.

Интересные и совершенно новые граффити в близлежащих переулках


На гараже во дворе замечена советская табличка

Знаменитый редкий для Москвы дом с галереями. Здесь до сих пор живут люди, хотя многое уже, конечно, занимают и организации.
Таких домов много на юге, в Одессе и Крыму, а в Москве их по причине холодных зим практически не строили.


А если зайти в одну кофейню на Покровке, то можно видеть остатки церковной стены.
Сам храм Успения на Покровке был снесен в середине 1930-х

К чести кофейни внутри висит картина того, как было (дальний Храм Троицы Живоначальной был обезглавлен, ныне в основном объеме идут службы).
На этом мы закрываем тему осенних фотоутренников, но не прощаемся. Будут еще встречи! Следите за объявлениями.
