В любое время года Экскурсии от Moscowwalks
Подарочные сертификаты Прогулок по Москве
Подарите друзьям совершенно новый город


Посмотреть расписание экскурсий и купить билеты на экскурсии можно на нашем экскурсионном сайте.


Все об экскурсиях смотрите на http://moscoww.ru



/


Ознакомиться с образцами напольного керамогранита можно тут

Как контролируют строительство в Москве

Auto Date Суббота, ноября 4, 2017

build-cover

Активное московское строительство всегда требовало тщательного контроля, а в ближайшее время в связи с планируемой реновацией вопрос контроля за строительством стоит как никогда остро.

На этой неделе свои двери для нас открыл ЦЭИИС – Центр экспертиз и испытаний в строительстве города Москвы.

Как испытывают все материалы и как ведется контроль в строительстве —>

Все, кто хоть как-то близко работал строительстве знают, что на любой стройке, а особенно в оживлённом мегаполисе в наше время, даже если сравнить с периодом 10-летней давности. Контроль за строительством подразумевает не только согласование проекта и окончательную приемку объекта, это сложный процесс строгих промежуточных проверок, проводимых в несколько этапов, контроль всех поступающих на стройку материалов и промежуточных работ.

В составе ЦЭИИС работают 6 выездных инспекций, постоянно разъезжающих по объектам и 4 лаборатории, которые мы покажем в этом материале.

Лаборатория санитарно-эпидемиологического и радиационного контроля

image-3

От работы этой, казалось бы, не такой эффектной и невзрачной комнаты зависит немало. Многие застройщики очень волнуются, когда образцы приходят сюда на проверку на токсичность, содержание радионуклидов и прочих опасных веществ.

image-2

Около 5 лет назад, например, в ряде регионов был большой скандал, обнаружилось, что отделочные материалы некоторых жилых домов выделяют аммиак. Подобные дома, само собой, были снесены.

 

Лаборатория испытания строительных материалов и конструкций

image-8

Сюда, например, привозят кирпичи для экспертизы. Каждый кирпич кладётся под пресс (здесь их несколько разных), где проверяются его способности выдерживать нормативные нагрузки.

image-6

Точно таким же испытаниям, причем длительный период времени с цифровыми замерами, подвергаются теплоизоляционные материалы, которые предстоит использовать в строительстве.

image-7

 

В этой же лаборатории проверяют в том числе напольные покрытия на износостойкость. Линолеум нарезается на небольшие квадратики или кружки и, например, кладётся на одну из специальных шлифовочных машин:

image-18

Испытывать и сравнивать можно сразу два вида неполных покрытий и давать заключение и прогноз о том, насколько они быстро истираются и не будут ли в особо проходных местах в квартире через год-полтора дыры.

Или ещё одна занятная машина:

image-23

В течение нескольких минут станок оказывает сильное точечное давление на линолеум. При этом с помощью различных датчиков идет измерение, насколько он проминается и потом возвращается в форму.

image-21

В другом одном помещении этой лаборатории занимаются ещё более интересными и эффектными вещами:

image-37

Например, этот станок позволяет испытывать на прочность стальную арматуру, медленно, миллиметр за миллиметром растягивая её до утончения и полного разрыва. Применяемая на объекте арматура, части которой отправляются с объекта в лабораторию, должна также выдерживать проектные нагрузки.

image-38

С помощью мощного пресса здесь также очень медленно, сжиманием крушат образцы бетона:

image-39

Удивительное и медитативное зрелище наблюдать за тем, как мощный бетонный блок медленно расходится трещинами и в конце рассыпается, словно трухлявый пень:

image-42

 

Лаборатория испытаний конструктивных слоев дорожных одежд и грунтов

image-25

Сюда привозят образцы, выпиленные с новых дорог Москвы:

image-27

Образцы сжигаются, травятся химическими составами, здесь просеивают и проверяют размер каждого камушка, после сжигания или вытравливания скрепляющей смеси

image-28

 

Лаборатория огневых испытаний

image-29

В мощных печах здесь греют, жарят и прокаливают все материалы, наблюдая за их пожароопасностью.

Нам было продемонстрировано, например, испытание линолеума. Горелка разогревается до 600 градусов и затем опускается на образец:

image-31

Какое-то время огонь неохотно облизывает квадратик напольного покрытия:

image-33

Но вдруг резко и с большим снопом огня вспыхивает. Так линолеум должен делать только при больших температурах и никак не при температурах обычного пожара:

image-34

 

Нам также показали оборудование выездных инспекций:

 

image-44

Выше и ниже показан комплект для измерения уровня шумоизоляции в квартирах. С одной стороны ставится замеряющий прибор, а с другой блок с колонками, через которые имитируются бытовые звуки. Есть также отдельный блок имитирующий, например, звуки ремонта и вибрации.

image-45

В наше время все дома просто обязаны быть энергоэффективными, поэтому для выявления теплопотерь, щелей в стенах, окнах используются тепловизоры.

image-46

Если тепловизор даёт картину сразу же, но выявляет серьезные теплопотери, то для выявления теплопотерь в динамике используются датчики, которые раскидываются по дому и дают возможность оценить процесс в течение более продолжительного периода.

image-47

Для выявления дефектов внутри стен и перекрытий используются средства неразрушающего контроля, которые с помощью ультразвука сканируют толщу стены и показывают все слои или дефекты, как на УЗИ у врача.

image-49

Интересный прибор используется для проверки пожарных датчиков на потолке: своеобразный «факел» на штанге.

image-53

Его подносят к датчику, и он имитирует огонь, дым, тепло – то есть те факторы, обнаружив которые датчик должен сообщать о пожаре.

Совершенно невероятный прибор:

image-54

Если раньше измерять углы, пропорции, длины приходилось в полуавтоматическом, а то и вовсе ручном режиме, то теперь с помощью чудо-прибора можно просто сделать « трехмерную фотографию», где все величины уже будут посчитаны. На фото ниже при нас «сфотографировали» цветок в углу»:

image-55

В общем, контроль строительства – удивительный и сложный процесс. Сейчас ЦЭИИС развивается особенно бурно, ведь предстоит реновация, и всё строительство нужно будет очень тщательно контролировать, чтобы строительные подрядчики нигде не халтурили, а построили всё хорошо. Будем следить за ситуацией дальше.

Спасибо сотрудникам ЦЭИИС за обстоятельную и подробную экскурсию.

image-15

Комментировать с помощью Facebook: