В любое время года Экскурсии от Moscowwalks
Подарочные сертификаты Прогулок по Москве
Подарите друзьям совершенно новый город


Посмотреть расписание экскурсий и купить билеты на экскурсии можно на нашем экскурсионном сайте.


Все об экскурсиях смотрите на http://moscoww.ru



/


Лужники: вчера, сегодня и завтра

Auto Date Понедельник, октября 31, 2016

title

Лужники продолжают реконструировать, уже к концу этого года должны завершить основной объём работ. В 2018 году Лужники станут главным стадионом Чемпионата мира по футболу, соответственно, всё здесь должно отвечать требованиям международной федерации FIFA.

Мы решили вспомнить, как строились Лужники изначально, какие основные события там происходили и что происходит сейчас —>

Сегодня уже трудно представить, что территория Лужников ещё каких-то 100 лет постоянно затапливалась. Там располагались лишь сарайчики и огородики москвичей.
Вид с Воробьевых гор на Лужники 1903 год.

Первые попытки преобразовать территорию датируются концом 1920-х. Эти земли должны были войти в комплекс Международного Красного стадиона

В те годы здесь планировали разместить спортивную арену, спортивный клуб, трибуны, трек для автогонок, велотрек, беговые дорожки для скачек, тренировочные сооружения и водную станцию, но до начала Великой Отечественной войны планы реализовать так и не успели.

Только 23 декабря 1954 года Правительство СССР приняло решение о сооружении в Лужниках большого московского стадиона. В январе 1955 года началось проектирование города спорта в Лужниках. Проект составили за 90 дней, и весной 1955 года приступили к строительству. Центральный стадион в Москве (так тогда назывался спорткомплекс) возводила буквально вся страна.

Строительство большой спортивной арены, 1955 г.

Строительство в 1955 г.

Рабочие приезжали со всех концов Союза. Строительные материалы поступали из Ленинграда и Армении, электрооборудование и дубовый брус для зрительских скамеек везли с Украины, мебель — из Риги и Каунаса, стекло — из Минска, электропровод — из Подольска, лиственничный брус — из Иркутска. Пришлось снести целый район ветхих построек (в том числе и Троицкую церковь, которую сейчас предполагается восстановить).
Поскольку почти вся почва в районе стройки была сильно заболочена, её пришлось поднять на полметра, для чего в землю вбили 10 тыс. свай и намыли земснарядами около 3 млн. кубометров грунта.

31 июля 1956 года состоялось торжественное открытие Центрального стадиона, построенного в рекордно короткий срок — всего за 450 дней.

Открытие Большой арены. 1956 г.

На полях и площадках Лужников состоялось семь Спартакиад народов СССР, Чемпионаты Мира и Европы по хоккею, баскетболу, волейболу, спортивной гимнастике, самбо, по боевым искусствам и другим видам спорта, Фестиваль молодежи и студентов, Игры доброй воли, Первые Всемирные юношеские игры и игры XXII летней Олимпиады.

Позднее площадки спортивного комплекса приспособили для проведения культурно-массовых и концертных мероприятий.

Давайте посмотрим в хронологическом порядке на самые значимые из них.


Открытие арены, летняя Спартакиада народов СССР, 1956 г.


Открытие VI Фестиваля Молодежи и студентов. 1957 г.


Закрытие летней Универсиады 1973 г.

БСА стала главной ареной XXII летних Олимпийских игр 1980 г.

Церемония открытия XXII Олимпийских игр


Лужники в дни Олимпиады


Лужники в дни Олимпиады

 


Лужники в дни Олимпиады


До свидания, наш ласковый Миша! 1980 г.


Открытие XXII Фестиваля Молодежи и Студентов, 1985 г.


Открытие Игр доброй воли. Катя Лычева. 1986 г.


В 1989 году на стадионе прошёл Moscow Music Peace Festival, в котором приняли участие такие группы, как Bon Jovi, Scorpions, Ozzy Osbourne, Skid Row, Mötley Crüe, Cinderella, Gorky Park


Последний концерт Цоя, 1990 г. 24 июня 1990 года состоялся концерт Виктора Цоя и группы «Кино», который стал последним для В. Цоя. Именно тогда в четвертый и последний раз был зажжен олимпийский огонь на стадионе

20 июня 1992 года состоялся концерт памяти Виктора Цоя. Выступали ДДТ, АлисА, Наутилус Помпилиус, Джоанна Стингрэй, Бригада С, Чайф, Калинов Мост и другие.

15 сентября 1993 года состоялся концерт Майкла Джексона в рамках «Dangerous World Tour». Это было первое выступление мировой суперзвезды в России.

1997 — Спектакль-дивертисмент, посвящённый 850-летию Москвы.

В 1998 году в Лужниках выступали «The Rolling Stones»


Всемирные юношеские игры, 1998


Финал Кубка УЕФА: «Олимпик» (Франция) — «Парма» (Италия), 1999


Финал Лиги чемпионов УЕФА 2007—2008 годов «Челси» — «Манчестер Юнайтед».

В 1996—97 гг. проводилась капитальная реконструкция стадиона. Была сооружена стационарная крыша.

В наши дни реконструкция стадиона идет быстрыми темпами.

DCIM100MEDIADJI_0046.JPG

После реконструкции вместимость арены составит 81 тысячу мест. Это самый интересный момент: по стандартам FIFA стадион должен вмещать 90 тыс болельщиков, но подобная реконструкция потребовала бы радикальной перестройки стадиона, а то и его сноса. С FIFA вели долгие переговоры, главная цель заключалась в сохранении исторических фасадов, которые были у стадиона в 1980 году

ZIL_8120

В результате, количество мест удалось сократить до 81 тысячи и сохранить фасад

ZIL_8121

Этой осенью на стадионе уже взошла трава. Газон здесь сделали особенный: очень технологичный с системами поддержания температуры и влажности.

ZIL_8126

Для защиты зрителей от осадков над трибунами сделают дополнительный «козырек» длиной 11 метров.

 

ZIL_8128

ZIL_8133

Внутренние лестницы

ZIL_8134

На арене уже начали монтаж кресел, цвет которых выбирали через голосование в системе «Активный гражданин»

ZIL_8135

К лету следующего года (если не раньше) Большая арена будет полностью готова.

ZIL_8111

Комментировать с помощью Facebook: