В любое время года Экскурсии от Moscowwalks
Подарочные сертификаты Прогулок по Москве
Подарите друзьям совершенно новый город


Посмотреть расписание экскурсий и купить билеты на экскурсии можно на нашем экскурсионном сайте.


Все об экскурсиях смотрите на http://moscoww.ru



/


Дайджест за неделю

Auto Date Пятница, марта 12, 2010

Традиционно в пятницу публикуем дайджест за прошедшую неделю, а также подборку ссылок на интересные мероприятия в выходные и на следующей неделе.

Фотобиеннале 2010, новый парк аттракционов, квест в метро, противоречивый генплан, споры по Пушкинской площади, казачьи патрули, реконструкция музея флота, реконcтрукция Ленинградки и новые дороги, иностранные армии будут участвовать в параде, дикая живность в Москве, рейтинг московских районов, музей Лефортово, скамейки памятника Шухову, Кожевники и Дербени, Шуховская башня, самая дешевая квартира в Москве, экскурсия по палатам в Зарядье, конструктивистский район на Авиамоторной, Рогожская слобода, наглядная агитация на парадах 1920-х, гостиница Дрезден на Тверской, Москва 1950-х глазами швейцарца, новости и события недели, интересные материалы о Москве, куда пойти в выходные —>



СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ

На этой неделе в Москве стартовал восьмой международный месяц фотографии Фотобиеннале 2010
Правда, «месяц» здесь понятие довольно условное, поэтому различные выставки в рамках Фотобиеннале будут проходить аж до 27 июня.
Более 100 выставок известнейших фотографов современности, а также работы молодых авторов разместятся почти в каждой крупной галерее и выставочном зале российской столицы.

Подробную программу выставок биеннале, а также общую информацию можно посмотреть на официальном сайта Московского дома фотографии



Завтра, 13 марта, в Филях откроется крупнейший в России крытый парк аттракционов Happylon.

В день открытия в парке пройдет «парад аттракционов».

Официальный сайт парка аттракционов Happylon



14 марта, в воскресенье, в метро пройдет квест Метробуки.

Метробуки – это подземный квест по самому читающему в мире метро. 14 марта вы спускаетесь под землю и не выходите до тех пор, пока не пройдете маршрут квеста и не соберете все коды книжного метро.


НОВОСТИ НЕДЕЛИ

Более 30 архитектурных памятников в Москве были исключены из зон реорганизации, в которых по Генплану столицы до 2025 года разрешается вести работы по сносу и новому строительству.



Заиконоспасский мужской монастырь на Никольской улице, в нескольких десятках метров от Красной площади, вновь станет действующим спустя, примерно, 90 лет после закрытия.



 

Десятки архитекторов и общественных деятелей выступили против строительства торгового центра под Пушкинской площадью, которые, по их мнению, чревато транспортными проблемами.
По ссылке статья и видеоматериалы о том, как Архитекторы, политические и общественные деятели, а также жители центра Москвы собрались 5 марта в Общественной палате для обсуждения
реконструкции Пушкинской площади.


Около тысячи квадратных метров подземного пространства Пушкинской площади, по проекту Генплана Москвы, планируется предоставить для создания археологического музея.



 

Экологи столичного природно-исторического парка «Кузьминки-Люблино» решили бороться с несанкционированным въездом автомобилей на заповедную территорию с помощью казаков.


Экраноплан «Орленок» и десантный катер «Скат», пополнившие коллекцию музея истории флота на Химкинском водохранилище Москвы, в 2010 году будут отреставрированы, на эти цели планируется выделить около 12 миллионов рублей бюджетных средств.


Москве необходимо 340 километров новых дорожных магистралей, сообщил на заседании Мосгордумы в среду главный архитектор столицы Александр Кузьмин.


Мост через Канал имени Москвы, входящий в проект «Большая Ленинградка», после реконструкции станет шестиполосным.


Военные подразделения ведущих стран антигитлеровской коалиции — США, Великобритании и Франции примут участие в Параде Победы 9 мая.


Единый день открытых дверей пройдёт в столичных школах в субботу, 13 марта.



 

Комитет по архитектуре и градостроительству Москвы проработает возможность размещения в районе станции метро «Ботанический сад» на северо-востоке столицы трех спортивных объектов международного уровня — футбольного стадиона, центра хоккея с двумя полноразмерными ледовыми площадками и велотрека.



Московские экологи решили подсчитать городскую живность. Специалисты прошли более 250 километров по всей Москве, выжидая, когда покажутся заветные следы на снегу.
В результате переписи получилось: 3 хоря, 7 куниц, 15 лисиц. По количеству зайцев и горностаев (их с десяток) столица лидирует среди остальных городов. Нет дефицита белок и ласок. Бобров всего 6 штук.



Уже этой весной наводить чистоту в московских зеленых зонах дворникам станут помогать десятки единиц специализированной малогабаритной техники. Речь идет об уличных пылесосах.


ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ


Рейтинг московских районов, подготовленный Slon.ru, – это первое в своем роде исследование, пытающееся ответить на вопрос «Где в Москве лучше жить?»

В основу ранжировки муниципальных районов были положены около пятидесяти разнообразных показателей. С одной стороны, они характеризуют качество среды обитания (плотность заселения, экологическая обстановка, транспортная ситуация, состояние социальной инфраструктуры, положение муниципальных финансов и пр.), а с другой стороны – цену, которую нужно платить за возможность обосноваться в районе с тем или иным качеством этой среды, то есть стоимость недвижимости.



Районный музей Лефортово.



Скамейки у памятника Шухову на Сретенском бульваре в деталях.



Прогулка по Кожевникам и Дербеням.



Репортаж Вестей с Шуховской башни.
Интересные факты из истории и текущее состояние.



Какое-то время в новостях висела статья про самую дешевую квартиру в Москве. Один человек не поленился и собственными глазами посмотрел, что же из себя она представляет.
Фото и рассказ



Экскурсия по музейным палатам в Зарядье.



Прогулка по конструктивистскому району на Авиамоторной.


Прогулка по Рогожской слободе.



Политический карнавал в Москве, июнь 1929.

Агитационно-массовое искусство на парадах в 1929 г.



История гостиницы Дрезден на Тверской.



Подборка фотографий швейцарца Леонара Джанадды, в 1957 году работавшего репортером в Москве на VI Всемирном фестивале молодежи и студентов.



И, напоследок, замечательная старая фотография Москвы:

Лубянская площадь: еще не снесена китайгородская стена, стоит огромная часовня Св.Пантелеймона с круглым куполом и маленькой маковкой. На месте Детского мира малоэтажная застройка.
Фотография Г.А.Брунштейна. Снимок сделан из здания страхового общества «Россия» в 1919-1921 гг.



До следующей пятницы и следующего дайджеста!

Настройте свой интернет на нашу волну!




Сообщество Прогулки по Москве в Живом Журнале


Дневник Прогулки по Москве на LiveInternet.ru


Блог Прогулки по Москве на Блогах Mail.Ru


@moscowwalks.


На нашем сайте имеется страница с Избранными статьями, доступная также по ссылке в самом верху сайта.


Напоминаем, что Вы всегда можете подписаться на наш RSS поток,
а также на рассылку наших статей по электронной почте:

Подписка по e-mail:



Если вы разместили интересный материал о Москве или планируете проводить мероприятие с московской тематикой, то пишите нам на redaktor@moscowwalks.ru
Ваша активность и отзывы помогают нам работать над улучшением и наполнением этого сайта.

Материально поддерживать этот сайт нам помогают экскурсии: неполный список экскурсий можно посмотреть здесь.

Мы всегда готовы рассматривать любые интересные коммерческие и некоммерческие предложения, связанные московской тематикой.
Пишите нам на
redaktor@moscowwalks.ru или звоните 8-916-832-21-13

Если Вам нравится этот проект, то Вы хотите помочь нам писать интересные статьи для Вас и дальше, то сделать это можно заказав экскурсию.

Комментировать с помощью Facebook: