В любое время года Экскурсии от Moscowwalks
Подарочные сертификаты Прогулок по Москве
Подарите друзьям совершенно новый город


Посмотреть расписание экскурсий и купить билеты на экскурсии можно на нашем экскурсионном сайте.


Все об экскурсиях смотрите на http://moscoww.ru



/


Дайджест за неделю

Auto Date Пятница, марта 5, 2010

Традиционно в пятницу публикуем дайджест за прошедшую неделю, а также подборку ссылок на интересные мероприятия в выходные и на следующей неделе.

Футурология, Русские утопии, выставка гравюр Алиса в стране чудес, цветы в Москве, празднования 8 марта, выставка рассекреченных документов ФСБ, выставка о Смоктуновском, увеличение штрафов за парковку, экоцентр на Воробьевых, новости метро, безопасность в метро, убран памятник студенту в МИФИ, новости зоопарка, рекламы будет меньше, гобелены для Царицыно, Арбат не будут реконструировать, приготовления к 9 мая, американцы на параде в Москве, Домодедово изнутри, Театр Армии за кулисами, музей ретро-автомобилей, галерея Зураба Церетели, дом общества Россия, ресторан Крынкина, памятник на месте Мавзолея, водный стадион, гостиница и ресторан Дюссо, фото старой Москвы, новости и события недели, интересные материалы о Москве —> 



СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ

Выставки «Футурология» и «Русские утопии», на которых представлены разные взгляды на российское современное искусство, открылись в четверг в Центре современной культуры «Гараж».

РИА Новости сообщают: «Футурология» обращена к творчеству Казимира Малевича и связана с влиянием авангардистских традиций на творчество современных российских художников.
Показ открывают две картины Малевича из коллекции Московского музея современного искусства: «Супрематическая композиция с черным крестом» (1920-1922) и «Крестьянка. Мотив 1913 года».



Выставка гравюр-иллюстраций к «Алисе в Зазеркалье» Льюиса Кэрролла открылась в особняке Спиридонова. Автор работ — художник Джон Тенниел. Писатель подсовывал мастеру фотографии, с которых следовало бы списывать персонажей.
На выставке можно увидеть полный комплект иллюстраций. Это пятьдесят гравюр — к «Алисе в Зазеркалье». Помимо картинки, каждая работа содержит текст, который озвучен закадровым голосом.


НОВОСТИ НЕДЕЛИ

Чувствуется приближение праздника:

Более 5,7 миллиона тюльпанов вырастили подмосковные хозяйства, подведомственные ГУП «Мосзеленхоз», к международному женскому дню.
Средняя отпускная цена одного цветка составила 18-20 рублей.
Также в цветочные магазины Москвы из Подмосковья завезено более 200 тысяч роз и более 100 тысяч лилий.
«Отпускная цена розы составила 10-50 рублей, а лилии 80-85 рублей»

Ульяновский совхоз декоративного садоводства к Международному женскому дню вырастил около 2,3 миллиона тюльпанов, из которых 1,5 миллиона будет отправлено в Москву.
«Многие приезжают из Москвы, чтобы купить цветы прямо у нас на предприятии. В основном покупают пачки по 20 штук. Стоимость одного цветка при этом — от 25 до 30 рублей», — уточнила сотрудница совхоза.



Мэр Москвы Юрий Лужков рад, что в работе его все чаще окружают женщины, об этом он заявил в четверг на торжественном приеме в честь заслуженных женщин столицы в Петровском путевом дворце, где собралось около 70 представительниц прекрасного пола.
После речи Лужкова первый заммэра, глава социальной сферы Москвы Людмила Швецова назвала его «главным феминологом».


Московские «моржи» поздравят женщин с 8 марта из проруби в «Серебряном бору» на западе столицы.


Выставка, посвященная борьбе органов СССР с вооруженными националистическими формированиями, открылась в Москве.
В Культурном центре ФСБ журналисты впервые увидят рассекреченные документы, в которых рассказывается о сотрудничестве украинских националистов с нацистами и немецкой разведкой.


В Москве открылась выставка, посвященная великому русскому актеру Иннокентию Смоктуновскому. В этом году ему бы исполнилось восемьдесят пять лет. Экспозиция представлена в театральном музее имени Бахрушина.


Московская городская дума одобрила увеличение в пять-десять раз штрафов за парковку автомобилей на тротуарах и остановках общественного транспорта.



 

Аналитический центр «Яндекс.Пробки» провел масштабное исследование ситуации на дорогах. Как выяснилось, ездить по Москве стало еще сложнее.
Столичный автовладелец теряет теряет в пробках две недели в году


Современный экоцентр откроется в мае 2010 года на территории природного заказника «Воробьевы горы» на западе Москвы.
На площади около 1 тысячи квадратных метров будут развернуты экспозиции по основным проблемам больших городов — энергосбережению, экономии воды и другим. Там будет работать также 3D-кинотеатр для показа фильмов об охране природы.


Продолжительные морозы, которые стояли в Москве в январе-феврале, позволят специалистам московского метро сохранить холодный грунт и за счет этого создать комфортные условия для пассажиров в летний период.



В столичном метро появились автоматы по продаже билетов. Аппараты установлены на станциях «ВДНХ», «Савеловская», «Тимирязевская», «Улица 1905 года» и «Павелецкая».
Как заверяют в метро, разрекламированные автоматизированные продажи должны начаться с середины марта. До этого момента все будет как всегда.


Ростехнадзор начал проверку столичного метрополитена, которая продлится до 19 марта. В ходе нее инспекторы поработают с документацией и спустятся под землю, чтобы ознакомиться с состоянием инженерных систем.


Порядка 110 километров линий метрополитена не хватает в Москве для того, чтобы этот вид транспорта был доступен для всех москвичей.


Московский метрополитен занимается проблемой снижения шума, но имеет ряд ограничений, поскольку данные работы трудно реализовать на старых линиях.



Специалисты московского метро рассчитывают, что после реконструкции «Маяковской», которая будет завершена к маю 2010 года, крупномасштабный ремонт на станции не потребуется еще 75 лет.


В четверг, 4 марта, в Московский инженерно-физический институт (МИФИ) нанес визит патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
В честь приезда патриарха памятник МИФИческому студенту с неофициальным девизом института: Дорогу осилит идущий — перенесли на задворки, а вместо него установили могильный крест.

В неофициальной онлайн энциклопедии МИФИ уже появилась соответствующая запись: Крест на российской науке.


Качество атмосферного воздуха в Москве в 2009 году не ухудшилось, а качество воды в Москве-реке улучшилось.


Всего 112 пятиэтажек, ветхих и аварийных жилых домов планируется снести в первом полугодии 2010 года в Москве.


Месячник по благоустройству в Центральном административном округе Москвы начнется 20 марта и будет включать в себя два субботника.


Москва будет укреплять межрегиональные связи с помощью фестивалей.
В течение года в Смоленской и Тамбовской областях, в Чувашской республике и республике Саха-Якутия будут организованы дни Москвы, а в Москве будут проведены дни культуры республики Тыва и Архангельской области.


Москва уступила Монте-Карло первое место в рейтинге самых дорогих городов мира по стоимости гостиниц по итогам 2009 года.



В Московском зоопарке белая медведица Сима, родившая зимой двух медвежат, впервые после спячки вывела их на прогулку.

и еще одна новость:
Посетители также могут познакомиться новыми поступлениями:  одомашненными представителями семейства верблюдовых — ламой и альпакой.


Количество крупноформатных рекламных конструкций в Москве в ближайшее время сократится на 20-30%.


Столичные власти намерены купить для музея-заповедника «Царицыно» четыре гобелена XVII-XVIII веков в Испании.
В прошлом году для музея-заповедника столичные власти уже купили несколько гобеленов на двадцать три миллиона рублей.



Комплексное благоустройство улицы Арбат приостановлено до 2012 года из-за недостатка бюджетных средств.



Председатель комиссии Мосгордумы по науке и промышленной политике Вадим Кумин сообщил, что в этом году кроме благоустройства серьезно пострадали такие статьи, как строительство метрополитена, дорог и ряд социальных программ. При этом, финансирование по метрополитену и дорогам было сокращено на 30–40%, то есть строительство новых станций будет под еще большим вопросом.
Но некоторые статьи бюджета по сравнению с прошлым годом даже выросли. Например, увеличились расходы на содержание чиновничьего аппарата, также средства пошли на реконструкцию аэропорта в Иваново, строительство дома отдыха в Израиле и другие иногородние или зарубежные проекты.



Вооруженные силы США будут представлены на юбилейном параде, который пройдет 9 мая на Красной площади в Москве в ознаменование 65-летия Победы держав антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне.



 

Более 2,5 миллиона тюльпанов разных сортов и расцветок, которые были высажены минувшей осенью, украсят Москву к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.


Власти Москвы предлагают ветеранам, проживающим в городе, передавать на хранение в музей свои боевые награды во избежание их кражи.


Изображения Иосифа Сталина будут размещены в Москве не только к 65-летию Победы, но и на последующих торжественных мероприятиях, заявил во вторник мэр города Юрий Лужков на заседании столичного правительства.


Выставка ретро-автомобилей времен Великой Отечественной войны откроется в Центральном музее ВОВ на Поклонной горе к 9 мая.


ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ


Аэропорт Домодедово с точки зрения диспетчера.
Обширный и богато иллюстрированный материал о работе диспетчеров в Домодедово.



Две части репортажа из серии «Аэропорт с точки зрения самолета»
Часть 1
Часть 2


Театр Советской Армии за кулисами и виды с крыши.



Музей ретро-автомобилей.



Галерея искусств Зураба Церетели на Пречистенке.
Часть 2


Светлана Разина, председатель независимого профсоюза Московского метрополитена, в интервью «Свободной прессе» рассказывает, как устроена жизнь под землей.
Интересные подробности о том, как работает все изнутри. Как становятся машинистами, какой график, сколько получают.



На установленных в метро мониторах в том числе будут показывать правила безопасности (ролики без звука):

еще ролик
и еще
и еще один

Также в тему инфографика от РИА-новостей



Дом страхового общества Россия на Лубянке.



Ресторан Крынкина на Воробьевых горах.

И еще про ресторан Крынкина.



До возведения Мавзолея на его месте стоял памятник рабочему, приветствующему демонстрации.
История и еще несколько фотографий


Водный стадион вчера и сегодня, история, фотографии.



Шикарные гостиница и ресторан Дюссо, описанные у Акунина.



И, напоследок, старая фотография:

отсюда

Асфальтирование Тверской улицы в конце 1920-х



До следующей пятницы и следующего дайджеста!

Настройте свой интернет на нашу волну!




Сообщество Прогулки по Москве в Живом Журнале


Дневник Прогулки по Москве на LiveInternet.ru


Блог Прогулки по Москве на Блогах Mail.Ru


@moscowwalks.


На нашем сайте имеется страница с Избранными статьями, доступная также по ссылке в самом верху сайта.


Напоминаем, что Вы всегда можете подписаться на наш RSS поток,
а также на рассылку наших статей по электронной почте:

Подписка по e-mail:



Если вы разместили интересный материал о Москве или планируете проводить мероприятие с московской тематикой, то пишите нам на redaktor@moscowwalks.ru
Ваша активность и отзывы помогают нам работать над улучшением и наполнением этого сайта.

Материально поддерживать этот сайт нам помогают экскурсии: неполный список экскурсий можно посмотреть здесь.

Мы всегда готовы рассматривать любые интересные коммерческие и некоммерческие предложения, связанные московской тематикой.
Пишите нам на
redaktor@moscowwalks.ru или звоните 8-916-832-21-13

Если Вам нравится этот проект, то Вы хотите помочь нам писать интересные статьи для Вас и дальше, то сделать это можно заказав экскурсию.

Комментировать с помощью Facebook: