В любое время года Экскурсии от Moscowwalks
Подарочные сертификаты Прогулок по Москве
Подарите друзьям совершенно новый город


Посмотреть расписание экскурсий и купить билеты на экскурсии можно на нашем экскурсионном сайте.


Все об экскурсиях смотрите на http://moscoww.ru



/


Дайджест за неделю

Auto Date Пятница, июля 17, 2009

Традиционно в предвыходной день публикуем дайджест за прошедшую неделю, а также подборку ссылок на интересные мероприятия в выходные и на следующей неделе.

Гонки Формулы-1 в Москве, скачки на приз Президента на Ипподроме, Шаталище на Рождественском бульваре, раскопки резиденции Бориса Годунова, вещи с крейсера «Варяг», Волоколамский туннель и реконструкция «Ленинградки», выставка памяти Солженицына, памятник Уолту Уитмену, шаурма стала кебабом и донером, Красный октябрь, история ВДНХ, трамвайное депо Апакова, фото с Автоэкзотики, интересные материалы, новости и события недели, фото старой Москвы—>


СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ


Движение автотранспорта, в том числе общественного, в центральной части Москвы будет ограничено с 18 по 20 июля в связи с проведением показательных заездов болидов Формулы-1.

19 июля на импровизированной трассе с показательными заездами выступят три гонщика Ф-1: финн Хейкки Ковалайнен из McLaren, японец Казуки Накаджима от Williams и шотландский вице-чемпион мира Формулы 1 Дэвид Култхард из команды Red Bull.

Кроме «формулистов» центр Москвы оккупируют и представители российского автоспорта — свои грузовики продемонстрирует знаменитая команда «КАМАЗ-Мастер» — восьмикратная победительница марафона «Дакар». За рулем одного из грузовиков будет сидеть Владимир Чагин, пятикратный победитель «Дакара». Кроме того, в программе мероприятия — выступление мотоциклетной команды Forspeed Honda, парад спортивных автомобилей, шоу спортивных ретро-автомобилей.

Начало программы в 14.00.

Подробно прочитать о мероприятии, о ценах и расписании можно в АиФ.

Официальный сайт мероприятия


Очередные скачки на приз президента России пройдут 18 июля.
В них будут участвовать двенадцать лошадей чистокровной верховой породы. Заявки, помимо России, подали Казахстан, Азербайджан, Армения и Молдавия.


НОВОСТИ НЕДЕЛИ


Вчера на Рождественском бульваре около Трубной площади прошло «Московское шаталище», участие в котором приняли музыканты, ряженые, художники и краеведы.

Главное целью «Шаталища» было привлечение внимания общественности к одному из самых нелепых самостроев в центре Москвы, портящему городской вид и уже прозванному местными жителями Навозным жуком.

Подробно о ситуации можно почитать в «Известиях».

А по этой ссылке можно почитать занимательную статью о Трубной площади и Рождественском бульваре


Археологи раскопали под Можайском резиденцию Бориса Годунова.
От Царь-Борисова городка на реке Протве, крепости с дворцом и церковью, сохранились только фрагменты стен и неглубокий ров.


Исторические реликвии, связанные с подвигом экипажа легендарного русского крейсера «Варяг», прибыли в Москву из Южной Кореи.
Один из главных экспонатов — шлюпочный Андреевский флаг с канонерской лодки «Кореец». Кроме того, привезены винтовки, гильзы и снаряды, связанные с гибелью корабля.


На Никольской улице в центре Москвы, при ремонтных работах в подвале одного из домов обнаружены многочисленные фрагменты человеческих костей.
Предполагают, что ремонтники натолкнулись на старое кладбище.


Специально оборудованная тропа для людей с ограниченными возможностями открыта на западе Москвы.
Коммерческих перевозчиков в столице так же, как «Мосгортранс», заставят оборудовать свои машины для инвалидов.


В Московском зоопарке появилось потомство у зебры, гремучей змеи и фламинго.


Власти Москвы намерены открыть движение по Волоколамскому тоннелю в районе метро «Сокол» уже в августе.

А вот так там шли работы в прошлую пятницу


Выставка «Памяти Александра Солженицына» открылась в Государственном литературном музее.


Сегодня, 17 июля,  в центре современного искусства «Гараж» открывается Проект «Поле притяжения» британского скульптора Энтони Гормли
Инсталляция включает почти 300 скульптур из стальных прутьев, основой для каждой послужили гипсовые слепки добровольцев от двух до 85 лет.


С июля 2010 года звонки между Москвой и ближним Подмосковьем будут приравнены к местным.


«Росинтер» станет ключевым оператором общественного питания в новом аэровокзальном комплексе «Шереметьева» — терминале «D».
Ключевыми ресторанными брендами «Росинтер» являются Il Патио, Планета Суши, TGI Friday’s, 1-2-3 Кафе, Costa Coffee, Сибирская корона.


Москвичи из-за жары израсходовали в понедельник 3,6 миллиона кубометров воды, что является самым большим с начала года показателем суточного водопотребления в столице, однако рекорд прошлого года — почти 4 миллиона кубометров — не побит.


На Воробьевых горах перед зданием филологического факультета МГУ появился памятник американскому поэту и публицисту Уолту Уитмену.


В Москве стартовали акции по борьбе с полиэтиленовыми пакетами и популяризации авосек.


Вместо слова «шаурма» общепитовские палатки все чаще украшают непривычные для глаз «дёнер», «донер-кебаб» и даже «евро-донер».
Имидж шаурмы серьезно подпорчен различными шумными проверками и закрытиями, поэтому смысл в этом «ребрендинге» есть.


Еще одна монорельсовая дорога, связывающая станцию метро «Речной вокзал» с районом Ховрино, может быть построена в Москве.


Режим работы станции московского метро «Киевская»-кольцевая изменится со вторника, 21 июля, по 3 сентября в связи с ремонтом эскалатора, сообщает сайт метрополитена.


В соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 30 июня 2009 года №634-ПП, в целях упорядочения льготного проезда в метро организованных групп граждан в период проведения мероприятий и для организации автоматизированного учета проходов в метрополитене введен специальный «групповой» билет.
С условиями получения «групповых» билетов можно ознакомиться на Официальном сервере Правительства Москвы.


ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ


Фотографии с крыши «Красного Октября».


Продолжение обширного материала по павильонам ВДНХ.

Для тех, кто пропустил: Часть 1

Также на официально сайте ВВЦ появилось расписание праздничных мероприятий в рамках празднования 70-летия ВДНХ 1 августа 2009 г.


Фоторепортаж из Трамвайного депо им. Апакова


Интересное интервью о Москве с заместителем главного редактора журнала «Вокруг света»

«Ведь мы так живем. Можно всю жизнь прожить здесь и вдруг попасть в двух шагах от своего дома в невообразимое место. По технике появления, пейзажу, углам и соразмерностям — ну вот не может такого быть. А потом ты его еще и не найдешь никогда. Это город больших неожиданностей, он с тобой играет, как живое существо. Судя по тому, что о нем можно прочитать, всегда так было, эта черта сохранилась.»


Несколько занимательных фотоотчетов с прошедшей в прошлые выходные Автоэкзотики:
Раз фото
Два фото
Три фото


Интересный короткометражный фильм Дмитрия Лавриненко про метро
Снято без бюджета на простую цифровую «мыльницу».


И, напоследок, старое фото 1932 года из парка Горького, во многом объясняющее феномен популярности парковой статуи «Девушка с веслом»


Спасибо сайту Фото старой Москвы


До следующей пятницы и следующего дайджеста!
Настройте свой интернет на нашу волну!


На нашем сайте имеется страница с Избранными статьями, доступная также по ссылке в самом верху сайта.


Напоминаем, что Вы всегда можете подписаться на наш RSS поток,
а также на рассылку наших статей по электронной почте:

Подписка по e-mail:


Если вы разместили интересный материал о Москве или планируете проводить мероприятие с московской тематикой, то пишите нам на redaktor@moscowwalks.ru Ваша активность и отзывы помогают нам работать над улучшением и наполнением этого сайта.

Материально поддерживать этот сайт нам помогают экскурсии: неполный список экскурсий можно посмотреть здесь.

Мы всегда готовы рассматривать любые интересные коммерческие и некоммерческие предложения, связанные московской тематикой.
Пишите нам на
redaktor@moscowwalks.ru или звоните 8-916-832-21-13

Если Вам нравится этот проект, то Вы хотите помочь нам писать интересные статьи для Вас и дальше, то сделать это можно через Яндекс-деньги, счет 41001166391442

Комментировать с помощью Facebook: