В любое время года Экскурсии от Moscowwalks
Подарочные сертификаты Прогулок по Москве
Подарите друзьям совершенно новый город


Посмотреть расписание экскурсий и купить билеты на экскурсии можно на нашем экскурсионном сайте.


Все об экскурсиях смотрите на http://moscoww.ru



/


Самый интересный стрит-арт 2020 года в Москве

Auto Date Четверг, февраля 25, 2021

streetart2020

Наступил февраль, но мы продолжаем подводить итоги года. В конце прошлого года мы рассказывали о фестивалях уличного искусства в арт-кластере «Гамма». Очевидно, московский стрит-арт не ограничивается этим арт-кластером, так что представляем наш традиционный обзор городских рисунков. Вашему вниманию предлагается всё самое интересное, что появилось на московских стенах в 2020 году.

 

Посмотреть самый интересный стрит-арт прошлого года в Москве —>

 

Далее передаём слово Василию П. Все фото в этой публикации также его авторства.

 

Наш традиционный обзор московского стрит-арта впервые был опубликован в начале 2017 года, так что нынешний на этом сайте уже пятый. Стрит-арт недолговечен, и подавляющее большинство показанных нами произведений остались только на фотографиях.

Начнем с легального стрит-арта. Сначала вспомним две примечательных локации 2019 года, которые не попали в наш прошлый обзор. Их оформили известные мастера.

Алексей Luka (Алексей Лучко) хорошо известен своими беспредметными геометрическими композициями. Он много работал за рубежом: Италия, Германия, Франция, Марокко, Тунис, США, Нидерланды, Испания. Весной 2019 года он создал свой гигантский рисунок на цехе Выксунского металлургического завода в Нижегородской области. В сентябре 2019 был создан рисунок в московском бизнес-парке «Станколит».

а1

 

Работы Анатолия Akue (Анатолий Аточкин) в бизнес-парке «Кутузовский 36». Общая площадь всех муралов здесь составила почти 2000 кв.м, так что показаны лишь некоторые.

а2

а3

а4

 

 

Далее – только работы 2020 года. Группа Zuk club (лидер Сергей Овсейкин) создавала муралы не только в России, но и во многих странах, а персональная выставка Сергея прошла в 2018 году в Индонезии. В октябре группа оформила креативный квартал Loft studio 12 в Марьиной Роще. На площади 600 кв.м создана абстрактная композиция, создающая настроение находящимся здесь гостям, и при этом являющаяся дополнением к строгому архитектурному ансамблю. В ней угадываются мотивы растительности центральной̆ полосы России.

а5

 

Андрей Aber (Андрей Бергер). Оформление баскетбольной площадки на дизайн-заводе «Флакон», сентябрь.

а6

 

Две работы из арт-кластера «Гамма», которые были созданы уже после окончания летних фестивалей.

Наталья Денисова изобразила одного из своих друзей, Родиона. Обратите внимание, как нарисовано отражение.

а7

 

Работа Миши Most при входе выполнена в традиционной для художника манере. Это состоявшийся мастер, несколько работ которого находятся в собрании Третьяковской галереи. Однако он продолжает рисовать на стенах.

а8

 

Вова Nootk (Владимир Гупалов) изобразил своих любимых персонажей, дизайн-завод «Флакон».

а9

 

Ксения Кокель, новое имя для столичного стрит-арта. Ксения родилась в 1994 году в Чебоксарах. В ее семье несколько художников. Это и мать, и дядя, и дальние родственники. Да и сама Ксения изначально не уличный, а академический художник. Сначала закончила художественную школу, в 2015 году — Чебоксарское художественное училище, в 2020 году — Чувашский государственный педагогический университет, отделение живописи. Написала дипломную работу «Воскрешение дочери Иаира», масштабное полото два на три метра. Картины на этот сюжет писали Илья Репин и Василий Поленов. Рисовать на стенах Ксения начала в 2013 году, когда помогала друзьям расписать стены кафе. Серьезно увлеклась стрит-артом она в 2015 году и хорошо известна в Поволжье. Рисовала на фестивалях в Чебоксарах, Казани, Ульяновске, Ярославле. После окончания университета Ксения переехала в Москву. Она любит рисовать молодых и красивых девушек.

Фрагмент коллективной стены в честь 7-летия проекта «Time for Art», октябрь.

а10

 

Фрагмент коллективной стены на покрасе в арт-пространстве «Смена 2.0», ноябрь.

а11

 

Далее мы покажем нелегальный стрит-арт, появившийся в 2020 году, то есть работы, нарисованные в Москве без всякого разрешения и согласования. Отмечу, в настоящее время в городе нет мест, выделенных для размещения «разрешённого нелегала». Одни работы появляются в «заброшках», куда не каждый доберется, другие – в так называемых «неформальных двориках», где их закрашивают не так быстро, третьи – в людных местах.

Темой года стал коронавирус. Вот несколько рисунков. Zoom

а12

 

Трафареты Евы Бусевич

а13 а14

 

Художник с ником «33 градуса» (Анастасия Беляева).

а15

 

Molly Say создала серию работ, из которой покажем две.

а16 а17

 

Вспомним также легал от Миши Most на дизайн-заводе «Флакон».

а18

 

Коронавируса достаточно, теперь работы на другие темы.

Okto. По мотивам «Дамы с горностаем» Леонардо Да Винчи.

а19

 

Mostwo

а20

 

Ева Бусевич. «All lives matter» — «Все жизни имеют значение.» Реплика на «black lives matter» — «черная жизнь имеет значение». Персонажи: Маркс, Джокер, Трамп, Ленин. Второе название работы: «Четыре всадника». Красно-белые цвета – характерные цвета российского противостояния в начале ХХ века. Нарисовано в июне.

а21

 

«33 градуса» (Анастасия Беляева).

а23

 

Aber (Андрей Бергер) рисует в своем узнаваемом стиле.

а24

 

Первая работа Натальи Денисовой в хофе на Менделеевской, июнь. Работа напоминает живопись и странно смотрелась среди шрифтов.

а25

 

Мастер татуировки Ansy Starling (Анастасия Скворцова) наносит изображения не только на тела, но и на стены. А еще пишет холсты маслом. Вот две ее работы.

а26 а27

 

Две работы Андрея Dop.

а28 а29

 

Две работы Steig.

а30 а31

 

Zmogk (Константин Данилов) и Dzenik (Денис Аверьянов), вместе и порознь. Одна из работ нарисована как бы неоном — тонкими светящимися линиями («токийский стиль»).

а32 а33 а34

 

Tor (Александр Помазков).

а35

 

Еще одна работа Tor, сделанная к дате. «Третье сентября» («Я календарь переверну») — русская песня, впервые исполненная Михаилом Шуфутинским в 1993 году и ставшая «визитной карточкой» артиста. Автор музыки — Игорь Крутой, автор текста — Игорь Николаев.

а36

 

«Стена Цоя» на Арбате существует с 1990 года. Обычно на ней рисуют слабые вещи. Не припомню, чтобы на ней было что-то похожее по масштабу и профессионализму. Если кто-то считает, что Виктор Цой (1962-1990) на рисунке не похож, замечу, что это кадр из фильма «Игла». Конец июня 2020. Авторы – Артур Кашак и Илья Соколов.

а37

 

Завершим обзор нелегальными работами известного московского художника Zoom. Их удалось отснять не все, его  рисунки  быстро закрашивают.

«Тяжела Россия». Работа появилась на Серпуховской площади в марте, сразу после предложения Терешковой об «обнулении» сроков Путина.

а38

 

«Не беспокоить» (август).

а39

 

Притча о слепых (август). «Оставьте их: они — слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму» (Евангелие от Матфея 15:14)

а40

 

«Впустую» (сентябрь).

а41

 

Серпуховская площадь, ноябрь. «А что строим мы?» Современная аллюзия на панно «Мы строим коммунизм», находящегося на этом же доме и сейчас затянутого сеткой.

История панно-прототипа. После прокладки в 1965-67 годах туннеля и сноса по этому случаю нескольких выходящих на площадь домов образовался некрасивый косой торец одного из зданий на Полянке. Для его украшения было сооружено панно «Мы строим коммунизм». Оно представляет собой копию фрагмента большого панно «Энергия — народу» на Волжской ГЭС, созданного в 1961 году.

а42 а43

 

Публикация подготовлена: Василий П. Фото автора. (42 фото).

 

Комментировать с помощью Facebook: