В любое время года Экскурсии от Moscowwalks
Подарочные сертификаты Прогулок по Москве
Подарите друзьям совершенно новый город


Посмотреть расписание экскурсий и купить билеты на экскурсии можно на нашем экскурсионном сайте.


Все об экскурсиях смотрите на http://moscoww.ru



/


Поезд московского метро «Читающая Москва»

Auto Date Пятница, мая 30, 2008

Новый тематический поезд «Читающая Москва» отправится со станции метро «Воробьевы горы» завтра, 31 мая 2008 года, в 10.30. Поезд проедет до станции метро «Кропоткинская», где находится Московский Дом книги, в котором в полдень начнется концерт, приуроченный к запуску нового поезда. С 1 июня новый поезд будет регулярно курсировать по кольцевой линии.

Как и в других тематический поездах, в «Читающей Москве» не будет рекламы. По словам Дмитрия Рунге (начальника управления книгоиздательских программ Комитета по телекоммуникациям и средствам массовой информации Правительства Москвы) основная идея этого поезда — это экскурс по произведениям детской и юношеской литературы, начиная от сказок, баллад и до произведений современных отечественных и зарубежных авторов.

На стенах поезда будут изображены герои литературных произведений, репродукции иллюстраций из книг, отрывки из литературных произведений.

Первый вагон нового поезда посвящен русским былинам («Илья Муромец и Соловей-разбойник», «Добрыня и Змей»), и героям народных сказок (Колобок, Царевна-лягушка, Иван-царевич.)

Второй вагон напомнит нам о произведениях русских классиков: «Ревизор» Николая Гоголя, «Записки охотника» Ивана Тургенева, «Маскарад» Михаила Лермонтова.

Третий вагон отдан под тему «природа». Здесь можно будет увидеть таких героев, как Лягушка-путешественница, Серая Шейка.

Четвертый вагон «Читающей Москвы» познакомит нас с Айболитом, Мухой-Цокотухой, Стариком Хоттабычем и Незнайкой.

В пятом вагоне будут изображены герои и цитаты из таких книг как «Королевство кривых зеркал», «Тимур и его команда».

И, наконец, последний, шестой вагон, создатели поезда посвятили зарубежной литературе. Здесь мы вспомним произведения Антуана де Сент-Экзюпери, Марка Твена, Жюля Верна и других писателей.

Во всех вагонах поезда «Читающая Москва» планируется развесить ящики для буклетов о книжных новинках.

В оформлении поезда участвовали издательский дом «Литературная газета», издательство «Детская литература», а также рекламные агентства.

Тематические поезда становятся хорошей традицией московского метро. Напомним о других тематических поездах.

Поезд «Курская дуга»


Фотография с официального сайта
московского метрополитена (mosmetro.ru)

В 2003 году был запущен поезд «Курская дуга», посвященный 60-летию Курской битвы. Пассажиры необычного поезда могут ознакомиться с историей бронепоезда «Московский метрополитен», который участвовал в исторической битве на Курской дуге.

Поезд «Красная стрела»


Фотография с официального сайта
московского метрополитена (mosmetro.ru)

В 2006 году на Сокольнической линии начал курсировать поезд «Красная стрела», посвященный знаменитому железнодорожному поезду с одноименным названием, ставшему первым на РЖД поездом со спальными вагонами.

Поезд «Народный ополченец»

Фотография с официального сайта
московского метрополитена (mosmetro.ru)


Также в 2006 году был обновлен знаменитый состав «Народный ополченец».
В вагонах поезда расклеены плакаты, рассказывающие об участии народного ополчения в битве под Москвой, и об истории метро в военное время.

Поезд «Акварель»

Фотография с официального сайта
московского метрополитена (mosmetro.ru)


В 2007 году московский метрополитен совместно со школой Сергея Андрияки запустили поезд «Акварель», ставший картинной галереей на колесах.

Комментировать с помощью Facebook: